10.07.2015 12:56
    Поделиться

    Ветеран Великой Отечественной войны стал абитуриентом томского вуза

    В Томский политехнический университет подал документы необычный абитуриент: 83-летний Юрий Бойко. Во время Великой Отечественной, когда ему было десять лет, он уничтожал вражескую бронетехнику. Как сообщили в пресс-службе вуза, ветеран Великой Отечественной, более двадцати лет возглавляющий одно из предприятий в Алматы, подал документы в магистратуру политеха на направление "Электроэнергетика".

    - Я поступаю в магистратуру, чтобы не спать и себя совершенствовать, - передает пресс-служба университета слова новоиспеченного студента. - Я всегда работал и хорошо учился. Двенадцать лет был главным конструктором Академии строительства и архитектуры СССР. Я не люблю скучать и хочу оставить большое наследие. Не боюсь ни экзаменов, ни научной работы, у меня немало научных трудов и есть еще нереализованные проекты.

    Заслуг у студента-ветерана действительно немало. Например, он возводил на горных реках ГЭС, которые работают уже больше пятидесяти лет, строил здание Института стратегических исследований в Астане. Но самой значимой "работой" Юрий Бойко называет участие в боях Великой Отечественной. В то время он был еще ребенком: по словам ветерана, в 10 лет под Москвой пускал гранаты под вражеские танки.

    - Если я поставил себе задачу поступить, то в любом случае поступлю, - уверен в себе Юрий Бойко. - Я все экзамены легко сдаю и легко учусь. Если не будет никаких возрастных ограничений, то получу степень магистра. Университет мной будет очень доволен. Правда, английский придется серьезно подтянуть.

    Еще в 1956 году Бойко окончил Казахский государственный институт сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Его общий трудовой стаж 66 лет. Однако несмотря ни на что ветеран хочет получить степень магистра.

    Поделиться