10.07.2015 12:17
    Поделиться

    МЭА дало неутешительный прогноз по нефти на 2016 год

    В 2016 году рост спроса на нефть в мире будет замедляться. С таким прогнозом выступило Международное энергетическое агентство.По подсчетам экспертов МЭА, в будущем году рост спроса составит 1,2 миллиона баррелей в день (в 2015 году рост спроса в среднем составляет 1,4 миллиона баррелей в день).

    Кроме того, стоимость "черного золота" ожидает снижение, отметили в агентстве.

    Такие прогнозы связаны с вероятностью возвращения на мировой рынок нефти из Ирана, а также возможного выхода Греции из зоны евро.

    "Действительно, на ценах это, безусловно, скажется негативно, - рассказал "РГ" руководитель аналитического отдела MFX Capital/ старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак. - А вообще в целом стоит отметить целый ряд негативных событий на рынке нефти - начиная от возобновившегося увеличения запасов в последние две недели в США и неожиданный рост числа буровых установок, и заканчивая переговорами по Ирану".

    Эксперт уверен, что на этом фоне цены на нефть не смогут восстановиться до уровня максимумов года. Вполне вероятно, что стоимость "черного золота" до конца текущего месяца останется ниже 60 долларов за баррель Brent. Дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации на китайском фондовом рынке и хода переговоров по греческому долгу.

    Поделиться