11.07.2015 21:11
    Поделиться

    Россия и США заявили о трудностях в переговорах по Ирану

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили в телефонном разговоре ход переговоров в Вене по иранской ядерной программе. Беседа состоялась по инициативе американской стороны, говорится в сообщении МИД РФ.

    Между тем, как отмечают источники, атмосфера на консультациях испортилась. За последние дни удалось лишь договориться о формальном продлении переговорного процесса до 13 июля. Несмотря на все усилия, представители Ирана и "шестерки" не могут выйти на всеобъемлющее соглашение. Камнем преткновения остается механизм снятия с Тегерана санкций и оружейное эмбарго. Иранцы готовы отказаться от импорта вооружений только на шесть месяцев после сделки.

    По итогам встречи с руководителем МИД Ирана Джавадом Зарифом и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини госсекретарь Джон Керри подтвердил, что на Венских переговорах все еще остаются сложные вопросы. Руководитель МИД Великобритании Филип Хэммонд рассчитывает, что министерская встреча состоится 11 июля. По его словам, работа идет болезненно медленно, но прогресс есть. Хотя еще ряд вопросов требует прояснения.

    Со своей стороны иранские представители объяснили пробуксовку на переговорах непоследовательностью и чрезмерными требованиями партнеров. "Мы видим изменения в позициях. Кроме того, среди самих стран "шестерки" наблюдаются разногласия", - объяснил сложившуюся ситуацию глава иранского внешнеполитического ведомства Джавад Зариф.

    Поделиться