12.07.2015 17:50
    Поделиться

    Гендиректор "РГ" Павел Негоица получил награду на "Славянском базаре"

    После закрытия "Новой волны" в Юрмале, "Славянский базар" в Витебске стал единственным крупным музыкальным фестивалем славянских народов на постсоветском пространстве.

    Сто мероприятий состоялись на разных площадках старинного города, где проходил некогда древний путь "из варяг в греки". На сцене многотысячного амфитеатра прошло праздничное открытие фестиваля, концерт Союзного государства, на котором специальными дипломами Постоянного комитета были награждены артисты, политики, общественные деятели, внесшие большой вклад в дело укрепления российско-белорусской дружбы. Среди награжденных - генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица.

    - В 70-х годах,- сказал Павел Негоица,- я служил в пограничных войсках Гродно... И не мог предположить, что спустя много лет начнем заново строить новый союз...

    Сразу же за награждением выступил знаменитый хор Сретенского монастыря, который представляет Россию на "Славянском базаре" в Витебске и по праву считается жемчужиной хорового искусства. Прославленный коллектив дал концерт в витебской филармонии с программой "Любимые песни" - "Не для меня придет весна", "Ой, то не вечер", "Амурские волны", "Дороги", "Белой акации гроздья душистые", "На сопках Маньчжурии", "Вечер на рейде"...

    Музыку создает народ, говорил композитор Иван Глинка, а мы ее только аранжируем. Хор Сретенского монастыря на сегодняшний день - один из лучших аранжировщиков и исполнителей народных песен, он, словно, связующая нить между небом и землей.

    На "Базаре" хор участвовал в творческом вечере композитора, Героя Социалистического труда Александры Пахмутовой с песней "Поклонимся великим тем годам", посвященной 70-летию Великой победы. На дне Союзного государства - на фоне изображения Сретенского монастыря, которому более 600 лет-сколько и хору- сретенские музыканты (в коллективе свои композиторы, аранжировщики, солисты) исполнили любимую народом песню в современной обработке "Выйду ночью в поле с конем..."

    На закрытии фестиваля пройдет традиционная закладка звезды на Аллее славы в честь народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы. Ранее этой награды были удостоены Алла Пугачева, Александра Пахмутова, Эдита Пьеха и другие.

    В рамках "Славянского базара" в Витебске уже выступили Сергей Безруков, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Александр Олешко, Валентин Гафт, Геннадий Хазанов, Григорий Лепс.

    Кроме традиционных концертов на фестивале проходят творческие состязания среди молодых исполнителей "Витебск-2015". Детское жюри конкурса возглавляет Дмитрий Маликов, жюри Международного конкурса эстрадных исполнителей - Полад Бюльбюль оглы.

    Поделиться