12.07.2015 19:11
    Поделиться

    В Крыму глава райотдела полиции и его зам задержаны за взятку

    Начальник отдела МВД России по Черноморскому району и его заместитель задержаны при получении взятки 120 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

    По версии правоохранителей, за полученную сумму полицейские руководители пообещали не привлекать к административной ответственности предпринимателей, продающих медицинские препараты без разрешительных документов. Также высокопоставленные сотрудники ОМВД обещали покровительство незаконной деятельности бизнесменов.

    Начальнику отдела полиции и его заму инкриминируется пункт "а" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Прокурор республики Наталья Поклонская взяла на личный контроль расследование в отношении руководителей ОМВД. Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным.

    Прокуратура уже поддержала ходатайство следователя об избрании в отношении фигурантов дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Киевский районный суд Симферополя поддержал его и вынес постановление об аресте полицейских на два месяца.

    Ранее Поклонская сообщала, что всего в первом полугодии 2015 года в Крыму возбуждено 120 уголовных дел антикоррупционной направленности, из которых более половины - по фактам взяточничества. Фигурантами этих дел стали в том числе 13 сотрудников полиции.

    Поделиться