12.07.2015 10:50
    Поделиться

    В Перми по делу об обрушении дома задержан еще один человек

    В Перми по делу об обрушении части пятиэтажного дома задержан исполнительный директор управляющей компании, сообщили в Следственном комитете.

    Ранее был задержан и допрошен 27-летний мужчина - гендиректор УК "Моторостроитель", в чьем ведении находит здание по улице Куйбышева. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

    На месте обрушения завершен разбор завалов и демонтаж нависавших конструкций, сообщили "РГ" в главном управлении МЧС РФ по региону.

    С помощью спецтехники с места происшествия вывезено более 660 кубометров разрушенных конструкций и строительного мусора. На этих работах было занято несколько десятков машин и в общей сложности более трехсот человек персонала. Ночью дом охранялся сотрудниками полиции.

    - На месте находятся специалисты СК, они работают в доме и в подвале, с собственниками жилья и с документами, - сообщил начальник пермского МЧС Олег Попов. - Важно разобраться, почему произошла беда, и помочь тем людям, которые в этой беде оказались.

    Размещения в маневренном фонде у властей города попросили пять семей из разрушенного дома.

    Между тем более половины звонков на телефон "горячей линии", открытой МЧС сразу после случившегося, поступили даже не от жителей разрушенного дома, а от горожан, обеспокоенных схожими проблемами обитания в ветхом или аварийном жилье. Отметим, что обрушившийся дом не значился у городских властей в перечне негодных для проживания.

    Напомним, угол подъезда жилого пятиэтажного дома по улице Куйбышева, 103 обрушился рано утром 11 июля. Два человека погибли, четверым была оказана медицинская помощь. Полностью оказались разрушены четыре квартиры.

    Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Предварительной причиной произошедшего назвали ослабление несущих конструкций здания. Сами жильцы винят в трагедии коммерсантов, державших на первом этаже разрушенного угла не то бар, не то закусочную.

    Рухнувший дом - пятиэтажный, из красного кирпича, на четыре подъезда, постройки конца пятидесятых - начала шестидесятых годов.

    Поделиться