12.07.2015 18:10
    Поделиться

    В Брюсселе начался саммит "о единстве Европы"

    Заседание Еврогруппы по Греции, длившееся с субботы на воскресенье и продолжившееся сегодня днем, завершилась без принятия какого-либо итогового решения по Греции. Таким образом, Еврогруппа "переложила ответственность" за решение греческого вопроса на саммит стран еврозоны. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

    "Мы подготовили текст предложений саммиту, теперь решение должны принять лидеры сообщества. Осталась пара нерешенных вопросов, по которым должны определиться главы государств", - заявил он.

    О начале судьбоносного саммита уже объявил глава Евросовета Дональд Туск. "Евросаммит по Греции только что начался", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

    На фоне начала саммита в прессе то и дело появлялись громкие, порой противоречивые высказывания европейских лидеров. Так, глава Европарламента Мартин Шульц заявил журналистам, что речь на саммите пойдет не просто о проблеме госдолга Греции, но о единстве Европы.

    "Я считаю, что единство сегодня должно быть достигнуто. Не может так случиться, что главы государств и правительств собрались впустую. Я исхожу из того, что единство будет достигнуто. Речь идет не просто о сделке, а о единстве Европы", - заявил Шульц.

    Перед самым началом встречи глав государств еврозоны "масла в огонь" подлила канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая по прибытии в Брюссель, что саммит и вовсе не может быть начат, поскольку для этого нет оснований - Еврогруппа не передала соответствующие документы. "Мы не получили пока от Еврогруппы необходимых документов, которые открывали бы переговоры по Греции. Это неудивительно, так как ситуация экстремально тяжелая", - откровенно заявила Меркель.

    Вместе с тем ряд прибывавших в столицу Бельгии руководителей, отвечая на вопросы журналистов, сходились во мнении, что одним из ключевых "камней преткновения" в субботних и воскресных переговорах было отсутствие доверия между участниками переговоров. Об этом, в частности, заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

    "Мы видим разногласия в Еврогруппе. Это связано, в том числе, с отсутствием доверия. Для этого мы собрались сегодня здесь, чтобы восстановить утраченное доверие", - сказал Беттель перед началом саммита.

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой был гораздо жестче в своих высказываниях, заявив напрямую, что греческому правительству необходимо восстановить доверие своих европейских партнеров, иначе найти выход из ситуации будет очень сложно.

    "Экономическая ситуация значительно ухудшилась, в итоге страдают люди, греческий народ, и поэтому очень важно решить этот вопрос. Мы, как всегда, настроены конструктивно, добиваясь того, чтобы Греция осталась в еврозоне. Но Греция также должна заручиться доверием своих партнеров", - заявил Рахой, напомнив греческому правительству также и то, что "правила существуют, чтобы их исполнять".

    Поделиться