12.07.2015 16:30
    Поделиться

    США использовали биологическое оружие на учениях в Германии

    Вооруженные силы США несколько раз применяли во время учений НАТО в Германии биологическое оружие - активные споры сибирской язвы. Об этом сообщает газета Bild, в распоряжение которой попала состоявшаяся 24 июня текущего года переписка по электронной почте между германским посольством в Вашингтоне и Пентагоном.

    Как следует из корреспонденции, в 2007, 2009 и 2010 годах споры смертоносной бациллы сибирской язвы были поставлены в лабораторию вооруженных сил США в город Ландштуль (земля Рейнланд-Пфальц). В рамках "нескольких маневров НАТО" эти пробы употреблялись "для идентификации химических, биологических и ядерных боевых средств".

    Пентагон сообщил, что во время дезактивации бацилл в американской лаборатории Dugway Proving Ground возникли "нестандартные ситуации". Поэтому "возможно, что некоторые споры еще могут находиться в активном состоянии", говорится в корреспонденции.

    Обычно во время подобных учений используются неопасные бактерии. Ведь споры сибирской язвы могут оставаться активными на протяжении десятилетий. Поэтому Вашингтон издал директиву, согласно которой "все поставленные пробы должны рассматриваться как потенциально активные и срочно уничтожаться".

    После предупреждения бундесвер провел контрольную проверку. В лаборатории германской армии проб сибирской язвы найдено не было.

    Поделиться