12.07.2015 11:32
    Поделиться

    Босния и Герцеговина извинились за инцидент с нападением на Вучича

    Власти Боснии и Герцеговины принесли официальные извинения за инцидент с нападением на премьер-министра Сербии Александра Вучича в Сребренице во время траурных мероприятий по случаю 20-летия массового убийства мусульман.

    "Президиум БиГ приносит извинения всем иностранным делегациям за доставленные неудобства. Президиум БиГ благодарит премьера Вучича за посещение Сребреницы. Он сделал это в духе примирения и с целью почтить память жертв. Президиум БиГ потребовал, чтобы надлежащие полицейские и правоохранительные органы на всех уровнях немедленно провели тщательное расследование для выявления лиц, виновных в нападении", - говорится в официальном заявлении местных властей, распространенном в субботу вечером.

    Кроме того, власти также заявили о необходимости проведения расследования в отношении представителей силовых структур, "допустивших возникновение угрозы безопасности премьер-министра Сербии".

    Напомним, что после того как Александр Вучич в субботу возложил цветы к памятнику в мемориальном центре Поточари, группа неизвестных лиц принялась скандировать лозунг "Аллах акбар!" и кидать в сторону сербского руководителя бутылки с водой и камни, один из которых попал ему в голову и разбил очки.

    После инцидента в Сребренице Вучич выступил на внеочередном заседании правительства в Белграде. "Как глава правительства Сербии я возглавил делегацию нашей страны на мероприятиях памяти жертв событий двадцатилетней давности в Сребренице. Меня попросили не выступать, но я общался с матерями жертв. Мы вели себя достойно, представляя нашу страну", - сказал в начале своего выступления Вучич.

    "Меня вежливо и даже сердечно встретили члены организации "Матери Сребреницы" и председатель местной общины. Вначале, кроме нескольких оскорблений, никаких проблем не было. Когда мы вышли с территории аккумуляторного завода начались крики "Аллах акбар!", и меня вместе с моей охраной стали закидывать камнями", - рассказал Вучич журналистам.

    Он также поблагодарил сотрудников своей службы безопасности, которые, по его мнению, "рисковали своей жизнью". Вучич также отметил, что провокаторы в первую очередь нанесли вред матерям и семьям погибших.

    Поделиться