13.07.2015 15:00
    Поделиться

    Как увеличить время жизни смартфона

    Все пользователи смартфонов зачастую сталкиваются с тем, что их современные аппараты мало держат батарею. Кто-то начинает экспериментировать с циклами зарядки - например, каждый раз разряжает телефон до отключения, а кто-то скачивает утилиты для оптимизации работы смартфонов.

    На самом деле, никаких секретов нет: просто настройте аппарат под себя. Признайтесь, что очень многие функции вам ни к чему. Но не бойтесь, что, отключив ряд настроек, вы превратите свой смартфон в "овощ". В аппарате останется еще достаточно функций, которые помогут вам полноценно работать и чувствовать себя современным человеком, но при этом не трястись за каждый процент зарядки. Итак, приступим.

    Определите энергозатратные приложения

    Для начала обратимся к статистике и определим сервисы, которые значительно расходуют заряд батареи. Это можно сделать в настройках. Самые ресурсоемкие приложения замените на их более экономичные аналоги. Как правило, основным потребителем энергии является дисплей.

    Меньше яркость

    Слишком яркий экран тратит очень большое количество энергии. Вы можете использовать функцию автоматической настройки яркости, тогда экран будет сам регулировать оптимальность подсветки, исходя из освещенности.

    Однако если вы хотите сами регулировать степень подсветки дисплея, то можно отключить функцию автоподсветки.

    Поработайте с интернетом

    Очевидно, что выходить со смартфонов в интернет очень удобно. При этом, если дома мы пользуемся Wi-Fi, то, выходя на улицу, мы используем LTE, 3G или 2G. Итак, когда вы не используете Wi-Fi, выключите его - устройство не будет работать вхолостую и тратить зарядку на фоновый поиск беспроводных сетей. То же самое касается Bluetooth: отключите, если вы редко или вообще не используете гарнитуру или автомобильный комплект.

    Потеряйтесь

    Приложения, которые требуют ваше местонахождение, тратят очень большое количество заряда батареи. В настройках можно отключить службу геолокации полностью или задать свою настройку для каждого приложения. В iPhone можно также выключить геолокацию для системных служб.

    Сеть в пролете

    Переводите смартфон в режим полета, когда находитесь в зоне с плохим или отсутствующим приемом сигнала. В таких местах смартфоны тратят энергию, постоянно пытаясь найти сеть. Ночью также полезно включать авиарежим, чтобы предотвратить постоянное сканирование сети, если вы, конечно, не ждете важного звонка или сообщения.

    Опасный фон

    Кроме вышеперечисленного, можем посоветовать отключить фоновое обновление приложений и фоновую загрузку контента. Функцию обновления в фоновом режиме можно отключить полностью или ограничить ее использование для некоторых приложений.

    Don't push me

    Push-уведомления - крайне полезная штука, но разве так необходимо, чтобы каждый раз вам приходило сообщение о новом лайке в Instagram? Нет? Тогда оставьте push-уведомления только для важных рабочих приложений или отключите их совсем, выиграв еще немного зарядки для смартфона.

    Приложения в помощь

    Для экономии зарядки смартфона не обязательно выключать все настройки. Можно, наоборот, скачать приложение для управления питанием. Для iPhone подойдет, например, утилита Battery Doctor, а для устройств на ОС Android - DU Battery Saver.

    Это были общие рекомендации, которые помогут продлить работу аккумулятора как для смартофонов на базе Android, так и для гаджетов на базе iOS. Однако по каждому из аппаратов есть отдельные рекомендации.

    Если у вас iPhone

    Во-первых, отключите параллакс. Это очень красивый визуальный эффект, при котором иконки приложений существуют в одной плоскости, а обои - в другой. Отключить можно в "Настройках": "Основные" - "Универсальный доступ" - активируем "Уменьшение движения".

    Во-вторых, выключите AirDrop. Данная функция для передачи файлов в активном режиме постоянно ищет поблизости iГаджеты. Отключить ее можно через пункт управления, которые вызывается свайпом снизу экрана.

    В-третьих, вам не нужна функция Handoff, если у вас только один гаджет от Apple. Это нововведение в iOS 8 позволяет принимать звонки и SMS как на мобильных устройствах, так и на десктопах. Выключить Handoff можно в "Настройках": "Основные" - "Handoff и предлагаемое ПО" - перевести в положение "Выкл" пункт "Handoff и предлагаемые программы".

    Если у вас Android

    Поклейте черные обои: Если у вашего смартфона AMOLED-дисплей, используйте темное фоновое изображение. Для отображения на экране светлых оттенков требуется больше энергии.

    Используйте меньше виджетов. Обычно они достаточно сильно нагружают батарею, потому что на виджетах, как правило, обновляется различная информация.

    Реже перезагружайте систему: так зарядка проработает дольше. Начиная работать заново, смартфон тратит много сил и времени на запуск, и это сказывается на заряде аккумулятора.

    p.s. Вы знали, но просто забыли

    Не забывайте соблюдать температурный режим, если хотите сохранить батарею в рабочем состоянии. Идеально хранить и использовать смартфон при температуре около 22° C.

    Когда вы не используете телефон, не забывайте его блокировать.

    Купите внешний зарядный аккумулятор (такие устройства называются power bank). Это портативная зарядка, которая пригодится, если вы находитесь вдали от розетки.

    В качестве профилактики раз в месяц заряжайте свой телефон до 100 процентов, а потом полностью разрядите его.

    Поделиться