13.07.2015 12:25
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 13 по 19 июля

    "Олимпиада-80": как это было?

    Премьера документального фильма "Олимпиада-80 - больше, чем спорт!" 19 июля в 16:35 - на Первом канале.

    35 лет назад в Москве открылись XXII Летние Олимпийские Игры. 16 тысяч спортсменов из 80 стран, 6 тысяч иностранных журналистов…Трудно представить, но Олимпиада в Москве могла не состояться. В проведении Олимпийских Игр сомневались советские лидеры. Социалистическая экономика могла не выдержать расходов на столь масштабный праздник. Еще одна причина возможного срыва Игр - ввод советских войск в Афганистан. Некоторые страны Запада выступили резко против вооруженного конфликта. Советскому руководству был предъявлен ультиматум: либо Кремль выводит войска из Кабула, либо Олимпиада проводиться в Москве не будет. В итоге Олимпиада в Москве состоялась в условиях бойкота Игр спортсменами из 64 стран.

    Тем не менее, в Москве развернулось грандиозное строительство. Был возведен самый большой в Европе закрытый стадион - "Олимпийский", реконструированы "Лужники", построены стадион "Дружба", велотрек в Крылатском, долгое время остававшийся лучшим в мире. Столица обзавелась новыми гостиницами - "Измайлово" и "Космос", - всего в городе появилось 78 новых сооружений. Это были первые Олимпийские Игры, проводившиеся в социалистической стране. Поэтому безопасность была на высшем уровне. Был создан ОМОН, тренировавшийся в Олимпийской деревне….

    В фильме принимают участие: Лев Лещенко, Владимир Винокур, Михаил Боярский, Владимир Познер, Эдуард Успенский, Ирина Роднина, Дмитрий Нагиев, Александр Жуков, председатель Олимпийского Комитета, Виктор Полищук, начальник технического управления оргкомитета Олимпиады-80, Михаил Головатов, сотрудник группы "А", Дмитрий Носов, олимпийский призер по дзюдо, "ребенок Олимпиады", Виктор Чижиков, автор символа Олимпиады-80, Владимир Сальников, чемпион Олимпиады-80 по плаванию, Владимир Кондра, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и СССР и другие.

    Как любят вампиры

    Телевизионная премьера фильма Джима Джармуша "Выживут только любовники" (OnlyLoversLeftAlive) - на Первом канале в рамках канала "Городские пижоны" 16 июля в 23:15.

    Мировая премьера фильма состоялась в основном конкурсе 66-го Каннского кинофестиваля, и с тех пор он успел побывать на самых престижных киносмотрах мира. Вампиры Адам и Ева живут уже много веков. Адам - талантливый рокер, обитает в мрачном Детройте, носит одежду в стиле 60-х и не выходит днем из дома. Будучи не в восторге от того, куда катится мир, он подумывает о способах самоубийства. Его загадочная подруга Ева живет в теплом Танжере, стильно одевается и обожает поэзию. Ева, обеспокоенная усиливающейся депрессией любимого, летит в Детройт. Идиллию любовников нарушает свалившаяся, как снег на голову, младшая сестра Евы - безбашенная вампирша Ава. В ролях: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Антон Ельчин, Миа Васиковска, Джон Хёрт, Джеффри Райт и другие.

    "Великий Хамелеон" и Бриджит Бардо

    Канал "Городские пижоны" покажет два документальных фильма: "Дэвид Боуи" (DavidBowie: FiveYears) - на Первом канале 15 июля в 0:10 и " Брижит Бардо" (Bardot, laméprise) - На Первом канале 15 июля в 0:10. Это - не премьеры, но пересмотреть их будет интересно.

    Первый фильм посвящен пяти важнейшим годам в карьере Дэвида Боуи: 1971, 1975, 1977, 1980 и 1983. Используя впервые обнародованные архивные съемки, разговоры с его соратниками и слова самого Боуи, записанные на пленку, режиссер Фрэнсис Уэйтли, работавший над картиной более 10 лет, создает уникальный коллаж, в котором отражаются все лики и переломные моменты "Великого Хамелеона".

    Задумав снять документальную ленту о легендарной Брижит Бардо, режиссер Давид Тебуль встретился с актрисой, которая решила, что сама в фильме сниматься не будет, зато предоставит ему полный доступ к семейному видеоархиву, хранящему кадры, снятые отцом Брижит, начиная с первых дней ее жизни. Бардо также разрешила Тебулю запечатлеть все памятные ей места и дома, где она когда-то жила…

    Олег Анофриев - "человек-оркестр"

    К юбилею Олега Анофриева на ТВЦ 18 июля в 09:15 премьера документального фильма "Олег Анофриев. Первый на вторых ролях"

    Всю жизнь этот человек остается независимым в самой зависимой актерской профессии. Он работал на сцене четырех известных московских театров, но когда его что-то не устраивало, разворачивался и уходил навсегда. Сегодня он сам себе театр, сам себе певец, композитор, поэт. Про таких говорят - "человек-оркестр". Несговорчивый, бескомпромиссный и… безмерно одаренный Олег Анофриев.

    Семейное счастье Анофриева длится 61 год. Для артиста эта была любовь с первого взгляда. И, вообще, слово "первый" для этого человека очень значимо. Он не признавал повторов ни в чем - всегда считал, что первый дубль лучше второго. И именно с первого дубля спел за всех героев знаменитых "Бременских музыкантов". В фильме принимают участие: Леонид Каневский, Наталья Крачковская, Василий Лановой, Михаил Боярский, Юрий Маликов, Светлана Немоляева, Сергей Никоненко, Александр Олешко, жена, дочь, внуки и правнук артиста.

    Элементарно, Ливанов!

    19 июля 2015 года Василию Ливанову исполняется 80 лет. ТВЦ посвятил дате премьеру документального фильма "Василий Ливанов. Я умею держать удар", который зрители смогут увидеть в этот день, в 10:20

    Василия Ливанова знают больше всего как неподражаемого Шерлока Холмса. Но еще он режиссер и сценарист, а в его голове всегда рождались десятки проектов одновременно. В фильме рассказывается о необычной творческой судьбе Ливанова. И о семье - со своей женой Еленой, известным художником-мультипликатором, он прожил 45 лет. Серьезным испытанием для семьи стала трагедия, случившаяся со старшим сыном Борисом. Сегодня семья вместе. Впервые в фильме об отце будут говорить сыновья - Николай и Борис, жена Елена и внучка Ева. В фильме также участвуют Никита Михалков, Алла Сурикова, Александр Адабашьян, Тамара Семина, Ольга Кабо, Сергей Шакуров, Александр Калягин.

    К юбилею артиста и режиссера Первый канал также подготовил премьеру документального фильма "Василий Ливанов "Кавалер и джентльмен" - 18 июля в 10:55. В фильме Василий Ливанов расскажет, как он дрался и хулиганил в детстве, как не соглашался на роли интеллигентных очкариков после фильма "Коллеги", который сделал его знаменитым, и как отказывался играть английских джентльменов после роли Шерлока Холмса, которая сделала его настоящей звездой.
    А еще фильм расскажет о личной жизни актера …"на фоне лошадей". Мало кто знает, что в юности актер был профессиональным табунщиком и пронес любовь к лошадям через всю жизнь.

    Возвращение Геннадия Полоки

    15 июля - 85 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста и актера Геннадия Полоки. В память о нем в эфире телеканала "Россия К" - документальный фильм "Монолог в 4-х частях" (13-16 июля, 21:20). Когда-то считалось, что Геннадий Полока снимает "антикино" - гротесковое, театральное, разрушающее реалистическую основу кинематографа. Сегодня ясно, что "Республика ШКИД", "Интервенция", "Возвращение "Броненосца" - это одно из самых удачных продолжений отечественной кинематографической традиции. Документальный фильм "Монолог в 4-х частях" посвящен его жизни и творчеству. В рассказе Полоки всплывают яркие и неожиданные детали, звучат истории создания полюбившихся фильмов. С легкостью он рассказывает и о самых тяжелых для него моментах, таких как съемки полнометражного дебюта "Чайки над барханами", вместо триумфа чуть не обернувшиеся для режиссера тюрьмой. В программе Геннадий Полока с благодарностью вспоминает тех, кто искренно и бескорыстно помогал ему в тяжелые времена, когда он был отлучен от кино, говорит об актерах, с которыми встречался на съемочной площадке. Творческие биографии Павла Луспекаева, Анатолия Подшивалова, Георгия Юматова, Николая Гринько, Елены Майоровой трудно представить без фильмов Геннадия Полоки.

    Тот самый Рыбников

    17 июля юбилей отмечает композитор, народный артист России Алексей Рыбников. В этот день на канале "Россия К" - программа "Линия жизни" (20:40).

    В ней Рыбников рассказывает о своем детстве, поступлении в Центральную музыкальную школу Москвы, вспоминает историю создания опер и работу над фильмами "Остров сокровищ", "Вам и не снилось", "Про Красную Шапочку", "Тот самый Мюнхгаузен", спектаклями "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона" и "Авось". Звучат фрагменты работы композитора "Оперный дом" в исполнении хора и оркестра театра Алексея Рыбникова. Включены сцены из спектаклей и фильмов, музыку к которым написал композитор.

    По окончании программы в 21:35 в рубрике "Спектакли-легенды" - постановка Марка Захарова "Юнона" и "Авось" с участием Николая Караченцова, Елены Шаниной, Александра Абдулова.

    19 июля в 13:10 в честь Алексея Рыбникова - концерт "Живая музыка экрана" с участием Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. Художественный руководитель и главный дирижер Сергей Скрипка. Солист Дмитрий Илларионов (гитара). Принимают участие артисты Государственной творческой мастерской Алексея Рыбникова.

    "Наблюдатель". Лучшее

    25 июня 2015 года выпуск программы "Наблюдатель", посвященный спектаклю "Борис Годунов" Петера Штайна в театре Et Cetera, стал победителем Национальной телевизионной премии ТЭФИ в номинации "Ток-шоу". С 13 июля на телеканале "Россия К" в рубрике "Лауреаты премии ТЭФИ-2015. "Наблюдатель". Лучшее" - избранные выпуски программы. Ведущие: Андрей Максимов и Фекла Толстая.

    • 13 июля - "100 лет Владимиру Зельдину". Гости: народный артист СССР Владимир Зельдин и его супруга Иветта Капралова. Ведущая Фёкла Толстая.
    • 14 июля - "Евгений Евтушенко". Гости: поэт Евгений Евтушенко, писатель Игорь Волгин. Ведущая Фекла Толстая.
    • 15 июля - "95 лет со дня рождения Федерико Феллини". Гости: режиссеры Никита Михалков и Александр Адабашьян. Ведущий - Андрей Максимов.
    • 16 июля - "125 лет со дня рождения Бориса Пастернака". Гости: литературовед, публицист, доктор филологических наук, заместитель главного редактора журнала "Знамя" Наталья Иванова, актеры Валерий Баринов и Александр Коршунов. Ведущий - Андрей Максимов.
    Поделиться