13.07.2015 21:14

Игроки "Локомотива" назвали незаслуженной победу "Зенита" в Суперкубке

"Зенит" выиграл 12-й титул в российской истории и сравнялся по этому показателю со "Спартаком"
    Российский футбольный сезон открылся в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" завоевал второй трофей в этом году. Победив в поединке за Суперкубок "Локомотив" в серии пенальти, "сине-бело-голубые" сравнялись по количеству титулов в российской истории со "Спартаком" и теперь отстают по этому показателю лишь от ЦСКА (19). Напомним, основное время матча с "железнодорожниками" закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти подопечные Андре Виллаша-Боаша были точнее - 4:2.

Шансы питерцев изначально котировались выше. И дело здесь не только в более звучном имени команды, но и в селекции: летом "Зенит" пополнили Артем Дзюба и Артур Юсупов, и далеко не факт, что питерцы ограничатся этими покупками. Виллаш-Боаш неоднократно подчеркивал: для успешной борьбы на нескольких фронтах ему необходимо усиление, особенно в средней линии.

Другое дело "Локомотив", который за несколько дней до старта чемпионата ничем не отметился на трансферном рынке, хотя проблем с составом хватает. Но несмотря на это, москвичи нисколько не смутились встрече с "Зенитом", а временами переигрывали хозяев. И если бы не гол Игоря Смольникова в концовке, "железнодорожники" могли пополнить коллекцию трофеев еще одним кубком.

- Считаю, ребята сегодня здорово сыграли 120 минут. Гол "Зенита" на 83-й минуте - несчастный случай. Возможно, в том эпизоде был офсайд. Надо бы посмотреть повтор, - отметил рулевой "Локо" Игорь Черевченко.

Если Игорь Геннадьевич после матча посмотрел видеозапись, то наверняка убедился в том, что никакого положения вне игры у Смольникова не было. Ну а ярче всех по поводу судейства высказался защитник "Локомотива" Неманья Пейчинович.

- "Зенит" победил незаслуженно. Во-первых, поединок проходил на их стадионе, то есть у них был лишний игрок - болельщики. И еще один... Имею ли я в виду судью? Я этого не говорил, - сказал Пейчинович.

Как обычно, не обошел вниманием тему судейства Виллаш-Боаш. Складывается ощущение, что португалец вечно недоволен арбитражем и не может не раскритиковать того или иного рефери даже после победы. На этот раз досталось не только Алексею Николаеву, но и всему "Локомотиву" в целом и полузащитнику москвичей Дмитрию Тарасову в частности.

- На протяжении всего матча мы действовали лучше "Локомотива", который постоянно нарушал правила, а временами просто грубил. Не понимаю, почему Тарасов получил желтую карточку только на 70-й минуте, хотя с самого начала он бегал и бил любого, кто встречался ему на пути, - сказал португалец.

Также Виллаш-Боаш прокомментировал игру дебютантов "Зенита" - Дзюбы и Юсупова, и похвалил голкипера питерцев Юрия Лодыгина. "Артему сегодня немного не повезло, но они с Артуром помогли команде. Если говорить о серии пенальти, то Лодыгин в очередной раз показал, каким мастером в этом компоненте он является".

По традиции откровенен был Дзюба, которого питерские фанаты встретили недовольным свистом. Бывший нападающий "Спартака" за отведенные ему 63 минуты на поле ничем не запомнился, зато после матча сделал сразу несколько любопытных заявлений.

- Думаю, болельщики что-нибудь устроят в матче "Динамо". Остается надеяться, что они немного успокоятся. А эти оскорбительные выкрики с трибун в мой адрес… Я не девочка и не сахарный, не растаю от этих кричалок, - сказал Дзюба.

Кроме того, Артем посоветовал игрокам "Локомотива" надежнее исполнять пенальти и не сетовать на судейство после поражений. "Всегда, когда проигрываешь, хочется что-то сказать. Я сам до 83-й минуты ощущал этот привкус. Чтобы побеждать, не надо черпаком бить в серии пенальти (таким образом не забил форвард "Локомотива" Максим Григорьев. - Прим. авт.)".

Напомним, чемпионат России стартует в пятницу поединком "Спартака" против "Уфы". Что касается "Зенита" с "Локомотивом", то питерцы в первом туре примут "Динамо", а "красно-зеленые" сыграют на выезде с "Мордовией".