13.07.2015 18:58
    Поделиться

    ДНР и ЛНР обратились к руководству Украины

    Представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к украинскому руководству с совместным заявлением.

    "Руководство Украины продолжает систематично имитировать выполнение Минских соглашений. Один за другим принимаются законы, прямо противоречащие букве и духу Минских соглашений, при этом эти изменения выдаются как последовательные пункты реализации "Минска-2". Все изменения в конституцию Украины, которые сейчас обсуждаются в Раде, подготовленные Петром Порошенко, не согласованы с Донецкой и Луганской Народными Республиками, и эти изменения нарушают Минские соглашения", - говорится в обращении.

    Кроме того, отмечается, что гарантии особого статуса Донбасса должны носить постоянный характер. Авторы обращения подчеркивают, что до сих пор не реализована возможность договорных отношений между правительством Украины и Донбассом.

    "Закон о выборах рассмотрен Верховной Радой в первом чтении, завтра планируется второе, окончательное чтение, хотя он должен был обсуждаться в Минске и согласовываться с представителями ДНР и ЛНР. Он не соответствует тому, что обсуждается в Минске, и нарушает уже достигнутые договоренности в части неучастия политических партий и проведения выборов по мажоритарной системе", - отмечают Денис Пушилин и Владислава Дейнего.

    Они также требуют от руководства Украины, лично спикера Верховной Рады Гройсмана, премьер-министра Яценюка и президента Порошенко прекратить нарушать основополагающие пункты Минских соглашений и приступить к плану мирного урегулирования.

    Поделиться