13.07.2015 14:33
    Поделиться

    Путин поручил губернатору Тюмени проконтролировать социальную ситуацию

    Постоянно держать на контроле социальную ситуацию поручил тюменским властям глава государства. О развитии области президент поговорил с губернатором Владимиром Якушевым.

    "Как дела в Тюмени?" - поинтересовался Владимир Путин.

    Глава региона приготовил цифры. По итогам 2014 года в сравнении с первыми четырьмя месяцами этого года "сложилось достаточно неплохо", - оценил он. Индекс промышленного производства за 2014 год - 113 процентов, за четыре месяца этого - 113,3. "То есть промышленность в принципе не упала", - сделал вывод Якушев. Добыча углеводородного сырья остается на прежнем уровне, обрабатывающее производство демонстрирует рост - у области второе место по стране.

    По строительству жилья регион даже лидирует. "Мы уже четыре года строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации", - с гордостью сообщил губернатор. Люди вкладываются в недвижимость. "Хотя и с ипотекой вроде бы непонятно, но в принципе я бы не сказал, что рынок достаточно сильно просел. Поэтому мы планируем, что где-то к осени он у нас должен выровняться", - предсказал он.

    Неплохо идут дела и в сельском хозяйстве: проведены все посевные работы. Причем если каждый год аграрии на это привлекали 5-6 млрд рублей кредитов, то в этом году взяли лишь 2 млрд. "Это говорит о том, что есть некий запас у сельхозтоваропроизводителей, и, наверное, излишняя закредитованность тоже ни к чему", - решил глава региона.

    В прошлом году на 8 тысяч увеличилось население (речь о естественном приросте). За четыре месяца этого года - еще на 2200 человек. "Поэтому думаем, что по итогам 2015 года мы ни в коем случае по этому показателю не скатимся и будем демонстрировать положительный рост по нашим демографическим показателям", - уверен Якушев.

    Небольшой спад отмечен в розничной торговле - 2-4 процента. "Не думаем, что это глобально, тем более что, как правило, оборот розничной торговли набирается в последние месяцы, это ноябрь-декабрь", - пояснил глава региона. Так что, по его словам, рано говорить, что население начинает меньше тратить.

    "На контроль взяли три вопроса, в первую очередь это лекарственные препараты, потому что понятно, у нас высокая импортная составляющая, цены могут вырасти; это расходные материалы, опять же то, что касается медицины; это цены на продукты питания и, конечно, все, что касается безработицы", - сообщил глава региона. "Был ряд хороших направлений в 2008-2009 годах, которые дали свой эффект, - это и вопросы занятости населения, и вопросы переобучения. Поэтому мы в своей региональной программе эти мероприятия оставили, как бы сложно ни было, выделили под это дополнительное финансирование и в принципе эту программу запустили еще с 1 января 2015 года", - добавил он. Штаб собирается дважды в месяц с подключением муниципальных образований в режиме видеоконференции.

    "Надо все время на контроле держать", - поручил президент.

    Глава государства также подписал ряд документов. В частности, закон о создании госкорпорации "Роскосмос", Закон "О свободном порте Владивосток", закон, обязывающий регионы согласовывать с ФСТ изменения предельных цен на жизненно важные лекарства, и указ, предусматривающий сокращение штатной численности МВД на 10 процентов.

    Еще президент подписал закон о бесплатных телеканалах, а также законы, устанавливающие экономически обоснованные тарифы на пригородные электрички, запрещающие госзакупки у офшорных компаний, предусматривающие специальные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса. Кроме того, Путин внес поправки в бюджет, подписал закон о формировании единого института развития в жилищной сфере и продлил льготы победителям и призерам школьных олимпиад при поступлении в вузы до 4 лет.

    Глава государства дал поручения по итогам совещания по ликвидации последствий пожаров в Хакасии и Забайкалье. Они, в частности, касаются предоставления жилья многодетным и восстановления дорожной инфраструктуры. Также президент подписал закон о ратификации договора о присоединении Киргизии к договору о Евразийском экономическом союзе.

    Между тем

    Россия ведет свои следственные действия в отношении ряда эпизодов, они могут квалифицироваться как акты преступлений против человечности в Донбассе, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение создать международный трибунал для расследования преступлений украинских военных.

    Россия приветствует любой компромисс, который поможет Греции и Брюсселю "выйти из клинча", и готова расширять кооперацию с Афинами, также заявил Песков.

    Поделиться