13.07.2015 13:16
    Поделиться

    На Ставрополье огласят приговор организаторам теракта в Пятигорске

    Дата оглашения приговора по уголовному делу террористической направленности назначена на завтра, сообщили 13 июля в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

    "14 июля 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом состоится оглашение приговора по уголовному делу террористической направленности в отношении шести человек, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе в организации взрыва в Пятигорске 27 декабря 2013 года", - говорится в сообщении.

    Напомним, взрыв с человеческими жертвами произошел в столице СКФО два года назад в 19.14. Автомобиль "ВАЗ-2105", припаркованный на стоянке у мебельного магазина напротив здания ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску, взлетел на воздух после приведения в действие таймером мобильного телефона взрывного устройства, заложенного в багажнике. В результате погибли три человека, случайно оказавшиеся в эпицентре. Мощность СВУ составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Был причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям.

    Уголовное дело возбудили по четырем статьям УК РФ: "Убийство", "Террористический акт", " Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ".

    Позже задержали подозреваемых участников преступления -25-летнего гражданина Азербайджана Мурада Гейбуллу оглы Атаева, 30-летнего Рамазана Хализова, 60-летнего Владимира Хализова, 22-летнего Шамиля Абдулазизова, 25-летнего Шамиля Газимагомедова и 22-летнего Магомеда Ибрагимова.

    Главарь банды Турал Атаев, а также Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов были уничтожены в спецоперации.

    В ходе предварительного расследования подозреваемые признались не только в совершении этого преступления, но и рассказали о подготовке более масштабного теракта.

    Поделиться