13.07.2015 16:43
    Поделиться

    На Дону внедрят систему интернет-контроля ГИС ЖКХ

    Ростовская область станет пилотным регионом, который подключат к государственной информационной системе ЖКХ. Все начисления за услуги можно будет смотреть в режиме реального времени на интернет-сайте. Об этом шла речь на совещании рабочей группы минсвязи и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

    - ГИС ЖКХ позволит сделать более открытыми и прозрачными взаимоотношения между жителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг, - отметил на заседании рабочей группы заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев.

    Изменится и порядок раскрытия информации о деятельности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов. Такая информация будет размещаться в ГИС ЖКХ в порядке, установленном Минкомсвязи России и Минстроем России. Кроме того, предусмотрена возможность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об использовании ГИС ЖКХ при проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования. Проголосовать можно будет прямо в системе.

    - Также предусмотрено размещение в ГИС ЖКХ платежных документов, информации о размере платы и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Жители смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в системе, не выходя из дома. Если коротко сказать, то у жителей появится информационная площадка, на которой будет собрана вся информация о жилищно-коммунальной сфере, что позволит ориентироваться в вопросах управления многоквартирными домами, - заявил Михаил Евраев.

    В свою очередь, заместитель губернатора региона Михаил Чернышев отметил, что региональным правительством проведена большая организационная и правовая работа, чтобы интегрировать ранее разрозненные системы в ГИС ЖКХ.

    - Соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ со стороны Ростовской области проработано, подписано и 1 июня направлено в Минкомсвязь России. Подготовлен проект постановления правительства области, которым определены органы власти, осуществляющие размещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Мы ожидаем, что внедрение данной системы позволит обеспечить открытость, прозрачность и понятность для каждого жителя области весьма непростой сферы жилищно-коммунального хозяйства, - сказал Михаил Чернышев.

    По его словам, 20 процентов участников системы ЖКХ, а это управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, уже зарегистрировались на сайте dom.gosuslugi.com.

    - Когда этот портал заработает, многие жалобы на ЖКХ исчезнут, потому что жителям будет понятно, за что, кому и сколько они платят, - уверил Чернышев.

    Информация на сайт ЖКХ будет попадать в режиме реального времени. Кроме того, управляющие компании и организации - поставщиков ресурсов обяжут показывать населению расчеты, согласно которым тому или иному гражданину начислили плату. Оплатить услуги можно будет тут же, не вставая с кресла перед монитором: онлайн-оплата станет простой и привычной.

    Однако донским программистам и коммунальщикам потребуется еще один год на доработку системы: регулярная работа сайта начнется с 1 июля 2016 года. А по всей стране - с 2017 года.

    Оператором новой системы ГИС ЖКХ стала Почта России, которая вложила средства в разработку портала. Специалисты подсчитали, что им обойдется дешевле сделать единый портал для всего населения, чем рассылать каждому жителю бумажные квитанции.

    Поделиться