12.07.2015 23:32

Россиянка Софья Жук победила в финале юниорского Уимблдона

Российская спортсменка Софья Жук стала победительницей Уимблдонского турнира среди юниоров
    Новак Джокович защитил титул чемпиона Уимблдона. Как и в прошлом году, серб в финале обыграл швейцарца Роджера Федерера - 7:6, 6:7, 6:4, 6:3.

Эта встреча стала для соперников юбилейной, сороковой по счету. Чаще на корте в мировом теннисе пересекались только Федерер и Надаль - 42 поединка. Что касается вчерашних финалистов, у них теперь полный паритет - по 20 выигранных матчей.

В случае победы Федерера пало бы сразу два рекорда Уимблдона. Во-первых, 33-летний Роджер стал бы самым возрастным чемпионом турнира, во-вторых, первым выиграл бы его восемь раз. Но нынче историю пишет Джокович. Новак завоевал третий уимблдонский титул, сравнявшись по этому показателю со своим тренером Борисом Беккером. Кроме того, серб стал лишь четвертым игроком, которому удалось защитить здесь чемпионство.

- Ради таких матчей и трудишься всю жизнь. Сражаться против Федерера на Центральном корте - один из самых главных вызовов для меня и большая честь, - заявил Джокович, не скрывавший радости после победного розыгрыша.

Швейцарец в свою очередь, как и подобает джентльмену, принял поражение стоически.

- В решающие моменты Новак был сильнее, а уж в последнем сете и вовсе выглядел неуязвимым, - признал Роджер. - Он заслужил победу своей игрой за последние два года.

К слову, у поклонников Федерера тоже есть какой-никакой повод для радости. Швейцарский теннисист заявил, что карьеру в ближайшее время заканчивать не намерен: "Такие матчи мне очень помогают. Я по-прежнему голоден и мотивирован".

У женщин трофей предсказуемо достался американке Серене Уильямс, одолевшей днем ранее в финале испанку Гарбинье Мугурусу, - 6:4, 6:4. Уильямс выиграла 21-й турнир "Большого шлема" и четвертый подряд: теперь американка является действующей чемпионкой всех "мэйджоров". Также Серена в шаге от того, чтобы взять все "Шлемы" в календарном году и стать первой теннисисткой после Штеффи Граф (1988), которой покорилось подобное достижение. Последний в сезоне турнир большой четверки - Открытый чемпионат США - состоится в сентябре.

Напомним, что на пути к победе Уильямс выбила в полуфинале россиянку Марию Шарапову, однако в решающих матчах Уимблдона все равно не обошлось без нашего представительства. Так, в женском парном разряде на трофей претендовали Екатерина Макарова и Елена Веснина, встречавшиеся в финале со швейцаркой Мартиной Хингис и Саней Мирзой из Индии. Увы, российскому дуэту было суждено лишь стать частью чужой красивой истории. Выиграв первый сет, во втором наши девчонки подавали на матч, но дожать соперниц не сумели, отдав две партии подряд, - 7:5, 6:7, 5:7.

Впрочем, был во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета и на нашей улице праздник. В юниорском турнире у девушек титул завоевала 15-летняя Софья Жук, обыгравшая в финале свою соотечественницу Анну Блинкову, - 7:5, 6:4.

- Здорово было оказаться на Центральном корте. Впервые я играла при такой внушительной аудитории, и мне очень понравилось, - призналась по окончании матча Соня. - Для меня психологически было очень важно хорошо начать матч, потому что за последние два года я проиграла Блинковой четыре раза подряд.

Отчасти победа Жук - сюрприз, ведь это для нее всего лишь второй турнир "Большого шлема", и на нынешнем Уимблдоне она не попала даже в число отсеянных. С другой стороны, сказать, что Софья появилась из ниоткуда, тоже нельзя. Теннисом она стала заниматься в шестилетнем возрасте, а по окончании начальной школы перешла на домашнее образование, чтобы целиком посвятить себя любимой игре. Сейчас девушка экстерном проходит 9-й класс, а с учителями занимается по скайпу.

Свою юниорскую карьеру Жук запустила два года назад и уже через несколько месяцев, выступая против соперниц ощутимо старше себя, выиграла свой первый титул. Разумеется, сравнения с Марией Шараповой не заставили себя долго ждать, да и сама Жук никогда не скрывала, что считает Шарапову образцом для подражания. К слову, в чем-то Софья своего кумира уже превзошла: Шарапова в 2002 году ведь тоже играла в юниорском финале Уимблдона, но уступила другой россиянке, Вере Душевиной.

- Моя мечта и цель - выиграть взрослый одиночный турнир, - приоткрыла свои планы Жук. - Надеюсь, что победа в юниорах станет лишь первым шагом.