12.07.2015 23:28
    Поделиться

    "Зенит" в третий раз выиграл Суперкубок России

    Питерский "Зенит" в третий раз в своей истории стал обладателем Суперкубка России. На стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге команда Андре Виллаша-Боаша обыграла столичный "Локомотив". Основное время встречи закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти чемпионы страны были точнее - 4:2.

    По традиции матчем за Суперкубок открывается российский футбольный сезон. В этом году наши футбольные боссы долго не могли решить, где его проводить. И в последний момент выбор пал на домашнюю арену "Зенита", хотя за день до этого третий по значимости трофей вроде бы постановили разыграть на подмосковной "Арене Химки". Так чемпион страны получил небольшое преимущество в виде своего поля, а фанатам "Локомотива" пришлось бронировать билеты в Петербург.

    С точки зрения антуража встречи такой перенос оказался Суперкубку на пользу. Все билеты на "Петровский" соскучившиеся по большому футболу болельщики раскупили заранее. Не обошлось, правда, без неприятных вещей. Дело в том, что этот матч стал первым для воспитанника "Спартака" Артема Дзюбы в составе "Зенита". Переезд в город на Неве игрока из стана самого принципиального соперника многие болельщики восприняли в штыки. И подготовили форварду "теплый" прием. В честь Дзюбы выпустили специальные футболки с нелицеприятными пожеланиями футболисту. А стикеры с аналогичными надписями расклеили по городу.

    Этот фанатский "креатив" не вызвал у боссов "Зенита" восторга. И болельщикам пообещали заранее - тех, кто придет на стадион в "антидзюбовских" футболках, на трибуны попросту не пустят. Что, впрочем, не помешало болельщикам встретить Артема недовольным свистом.

    За дебютом Дзюбы в "Зените" несколько в тени остался другой переход. Место в стартовом составе питерцев с ходу получил другой экс-игрок столичного клуба. Речь об Артуре Юсупове, перебравшемся к "сине-бело-голубым" из московского "Динамо". А вот об отвергнутых ветеранах "Зенита" болельщики не забыли. Андрею Аршавину, с которым не продлили контракт, и отправленному во вторую команду Александру Кержакову фанатский вираж посвятил большой баннер.

    Что же касается "Локомотива", то и он без поддержки не остался. Больше тысячи поклонников "красно-зеленых" заняли места на гостевой трибуне. И стали свидетелями дебюта Игоря Черевченко в качестве главного тренера "железнодорожников". В финале Кубка России этот специалист побеждал в качестве "и.о.", и первый за восемь лет титул вдохновил руководство "Локо" на подписание с ним полноценного контракта.

    Надо сказать, что работу Черевченко мы увидели сразу же. Москвичи нисколько не смутились встрече с чемпионами страны и встретили фаворита высоким прессингом. "Локомотив" в первом тайме действовал предельно аккуратно и организованно, так что гол в его исполнении выглядел вполне логично.

    Произошло это событие на 28-й минуте, когда Дмитрий Тарасов самоотверженно поборолся на подступах к штрафной и в падении протолкнул мяч на Ниасса. Сенегалец медлить не стал и послал мяч в сетку мимо Лодыгина - 1:0. После этого "Зенит" долго расшатывал оборону "Локо". В середине второго тайма под свист трибун поле покинули новобранцы "Зенита" Дзюба и Юсупов, уступившие места на поле для Рязанцева и Рондона. "Свежая кровь" питерцам помогла. На 83-й минуте хозяева забили-таки гол, причем сделали это красиво. Халк мягко навесил в штрафную, высоко выпрыгнувший Витсель головой скинул мяч на дальнюю штангу, где избавившийся от опеки Виталия Денисова Смольников поразил цель - 1:1.

    Этот счет продержался до конца основного времени, да и в овертайме забитых мячей не было. Пришлось решать судьбу трофея в серии пенальти. Ее открыл точным ударом Халк, а вот Григорьев, пытаясь перебросить Лодыгина, попал лишь в перекладину. Следующую осечку допустил уже игрок "Зенита", причем опять роковым стал каркас ворот - Шатов пробил в штангу. Шанс "Локомотива" спастись тут же упустил его капитан Ведран Чорлука. Хорватский защитник пробил с "точки" несильно и прямо по центру, видимо, рассчитывая, что вратарь прыгнет в угол. Но Лодыгин остался на месте и спокойно справился с мячом. А Кришито следующим ударом принес "Зениту" очередной трофей. Чемпион страны пусть и в серии пенальти, но доказал свое превосходство над обладателем Кубка. Для "сине-бело-голубых" нынешний Суперкубок стал третьим в истории - ранее команда с берегов Невы брала этот трофей в 2008 и 2011 годах.

    Добавим, что для остальных команд Российской футбольной премьер-лиги сезон начнется чуть позже. Старт чемпионата страны намечен на следующие выходные.

    Поделиться