14.07.2015 00:41
    Поделиться

    Анапа побила рекорд по росту туристического потока

    В курортном сезоне Анапа второй год подряд бьет рекорды по росту туристического потока. Этим летом город планирует принять около 5 миллионов туристов, что почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году, и это максимальный показатель за последние годы. Таков только официальный прогноз. Реальная же численность туристов превышает показатели официальной статистики, так как в последнюю не попадают многочисленные приверженцы самостоятельного отдыха со всей страны, которые приезжают на море на личном транспорте и арендуют жилье в частном секторе.

    Стремительный рост популярности Анапы вызван рядом факторов. Во-первых, благодаря инвестициям в инфраструктуру за последние годы курорт преобразился, стал гораздо комфортнее для жизни. В Анапе активно развивается социальная и туристическая инфраструктура. Значительно улучшилась транспортная доступность курорта. После реконструкции аэропорт Анапы входит в число 20 ведущих российских аэропортов. Среди аэропортов Краснодарского края он лидирует по росту пассажиропотока. За первые пять месяцев этого года анапский авиаузел обслужил 164,76 тысячи человек, что на 41 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Во-вторых, значительному росту спроса туристического потока российские курорты, в том числе и Анапа, обязаны ряду событий последнего года. После введения санкций ЕС и США, девальвации рубля отдых за границей для части россиян стал менее доступным. Рост внутреннего туризма, по оценкам экспертов, в этом году составит от 30 до 50 процентов. Анапа второй год подряд занимает высокие позиции в многочисленных туристических рейтингах среди самых доступных и популярных российских курортов.

    Туристический бум существенно повлиял на рынок недвижимости Анапы. Стоимость квадратного метра стабильно растет. Сейчас средняя цена квадратного метра по всем сегментам рынка жилой недвижимости составляет 50 тысяч рублей. В новостройках комфорт-, бизнес- и элитного класса стоимость метра - от 65 до 250 тысяч рублей. Рынок недвижимости Анапы по-прежнему недооценен, в отличие, например, от постолимпийского Сочи, где он явно перегрет. Объем предложений в ценовом сегменте до 100 тысяч рублей в Сочи уже исчерпан, все квартиры и апартаменты этого класса раскуплены. Новые объекты, в которых стоимость квартир не превышает 6 миллионов рублей, практически не строятся. На рынке недвижимости постолимпийского Сочи преобладают предложения бизнес+ и элитного классов. По данным экспертов, основная доля сделок совершается в диапазоне 10-15 миллионов рублей за квартиру.

    К Олимпийским играм был построен такой объем жилья бизнес- и элитного класса, которого при нынешних темпах реализации хватит еще на 10 лет. В ближайшее время цены на недвижимость в Сочи расти не будут. В то же время в Анапе ситуация на рынке недвижимости очень благоприятна для частных инвесторов. Курорт имеет очень высокий потенциал развития. С дальнейшим ростом турпотока спрос на курортное жилье будет увеличиваться, стоимость квадратного метра - расти. Один из наиболее выгодных вариантов инвестиций - вложения в строящееся жилье на этапе котлована. Так, год назад стоимость однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра в одном из современных жилых комплексов Анапы на стадии котлована составляла 1,8 миллиона рублей. Сейчас, по завершении строительства, ее стоимость увеличилась более чем в полтора раза до 2,7 миллиона рублей. Доход частных инвесторов составил около 60 процентов. К этой прибыли необходимо прибавить также доход, который можно получить, сдавая курортное жилье в аренду.

    Основная часть покупателей жилья в Анапе - жители других регионов. Почти половина сделок приходится на москвичей, также много петербуржцев, жителей Краснодарского края и Тюменской области. Потребности и планы на курортное жилье у покупателей разные. Примерно половина покупателей планирует переезжать в Анапу насовсем, другая часть приобретает жилье для сезонного проживания. Во втором случае, как правило, выбирают небольшие квартиры, востребованы компактные студии площадью от 25 кв. м.

    Лето в сегменте курортной недвижимости - активный период знакомства с объектами. Многие именно на отдыхе предварительно присматриваются к разным вариантам, изучают инфраструктуру курорта. В этом сезоне интерес к черноморскому жилью значительно вырос - в среднем на 50 процентов. Правда, этот спрос - отложенный, большинство клиентов решение о покупке принимает осенью. Поэтому с сентября с увеличением числа сделок мы ожидаем дальнейший рост стоимости квадратного метра - не менее чем на 10 процентов.

    Поделиться