13.07.2015 22:16
    Поделиться

    Пилотов начали обучать на уникальном авиатренажере

    Уникальный авиатренажер вернули в строй
    Впервые после воссоединения Крыма с Россией летчики корабельного истребительного полка Северного флота начали осваивать взлеты и посадки на палубу авианосца с помощью уникального тренажерного комплекса НИТКА. Он находится неподалеку от курортного города Саки.

    Всего на полуостров командировали 70 военнослужащих летного и инженерно-технического состава. Взлетать и садиться на наземный имитатор корабельной палубы авиаторы будут на своих штатных самолетах. Для этого из Североморска в Крым заранее перегнали три "спарки" Су-25УТГ и столько же морских истребителей Су-33. Тренировочные дни распланированы на несколько недель вперед, в течение которых командир полка Павел Подгузов организует десять летных смен. Затем североморцы вернутся в гарнизон и приступят к полетам с авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

    Напомним, что весной прошлого года техническое состояние НИТКи детально изучили представители главкомата ВМФ и промышленности. По их рекомендациям тренажерный комплекс целый год приводили в порядок, он готов к эксплуатации.

    Применительно к этому комплексу слово "уникальный" звучит оправданно. В 1982 году в Крыму построили точную копию взлетно-посадочной палубы крейсера "Адмирал Кузнецов" со всеми его аэрофинишерами и прочими техническими приспособлениями. Там даже сделали систему имитации различных погодных условий. Для этого взлетно-посадочный блок укомплектовали паровыми машинами, к которым поступала морская вода. После преобразования в пар она подавалась на цилиндры, благодаря которым на земле воспроизводилась морская качка. Иными словами, взлет и посадка на НИТКу давали летчику примерно такие же ощущения, что он получал во время полетов в море. Представьте себе эмоции пилота, которому на скорости от 180 до 240 км/ч надо за три с половиной секунды остановить многотонную машину на участке палубы длиной не более 90 метров. Да еще, когда эта самая палуба ходит вверх-вниз, как качели. Тренажерный комплекс под Саками как раз и помогает авиаторам вырабатывать навыки таких полетов.

    Поделиться