14.07.2015 15:15
    Поделиться

    Эксперты: Ципрас в ближайшие дни уйдет в отставку

    Греческий премьер-министр Алексис Ципрас выдержал 17-часовое рандеву с лидерами Европейского Союза, согласившимися представить Афинам финансовые уступки на жестких условиях и не исключать эту страну из еврозоны. Однако не меньшее испытание грозит Ципрасу в среду и в четверг, когда парламент Греции спросит главу исполнительной власти страны, которого он наделил мандатом на переговорах с кредиторами, почему он согласился провести болезненные для Эллады реформы.

    Такой лейтмотив комментариев ведущих европейских и греческих СМИ, дающих прогнозы относительно развития внутриполитической ситуации в Греции в ближайшие дни.

    В очень "живых" и чувствительных греческих социальных медиаресурсах, которые местные жители в полной мере использовали до судьбоносного референдума 5 июля, призывая сказать "да" или "нет" кредиторам, самым широко распространенным хэштегом стало слово "переворот". А самого Ципраса, после того как он был объявлен национальным героем на площади Синтагма за пределами греческого парламента, некоторые эмоциональные греки называют "перевертышем".

    Как предсказывают эксперты, в греческом парламенте в ближайшие дни 40-летний Ципрас может столкнуться с открытым мятежом в его правящей партии СИРИЗА, которую он привел к беспрецедентной победе на национальных выборах в январе, заняв почти половину из 300 мест в парламенте.

    Его партия, подчеркивает irishexaminer.com, состоит из "большого количества различных оттенков красного", от умеренных левых до строгих приверженцев коммунизма, которые еще давно отошли от Москвы. Многие эксперты предупреждали, что "тонкая красная линия" разрыва между ними, "находится  буквально за углом".

    И вот теперь, после унизительного для большого количества греков, которым урежут пособия, пенсии, поднимут налоги, соглашения, молодой премьер оказался перед перспективой возможного партийного раскола и крайне неопределенного будущего для него самого и его правительства. Многие в Афинах считают, что это просто вопрос времени, когда он окажется лицом к лицу с избирателями, с расколотой партией и "потерявшимися" сторонниками.

    Теперь Ципрас должен внятно объяснить парламенту, почему он принял эту новую программу от "ненавистной" для весомого числа греков "тройки" кредиторов на гораздо более жестких условиях, чем было до референдума. Но прежде, чем добиться согласия в парламенте, как отмечают некоторые аналитики, ему нужно решиться на радикальный шаг: уволить спикера законодательной палаты, 38-летнюю Зою Константoпулу, сильного, неустойчивого члена его партии, чья слава распространилась по всей Греции из-за ее часто оскорбительных способов борьбы со своими коллегами в парламенте.

    Ципрас, как сообщают источники в правящей партии, готовился подать резолюцию порицания в отношении спикера парламента, либо вместе с оппозицией в среду или только в четверг утром.

    Панос Камменос, министр обороны Греции и партнер Ципраса по коалиции заявил, что он не сможет поддержать "спасительные предложения ЕС", но, тем не менее, будет оставаться в качестве члена греческого правительства. "Соглашение говорит о том, что 50 миллиардов евро должны пойти на сумму гарантий, касающихся государственной собственности, на изменения в законе, включая конфискацию домов ... Мы не можем согласиться с этим", - сказал Камменос, лидер партии "Независимые греки". По его словам, члены его партии в парламенте будут голосовать по соглашению "выборочно".

    Как отмечают эксперты, самое большое испытание для Ципраса начнется в среду, когда он будет пытаться убедить депутатов СИРИЗА, что они должны голосовать в пользу новой программы и драконовских мер жесткой экономии, которые она содержит. Вполне возможно, что премьер-министр Греции столкнется с открытым мятежом депутатов: самый важный вопрос в том, сколько из них будет голосовать против новой программы спасения. И если их число будет "несоизмеримо большим", чем представляет сам Ципрас, то это, после брюссельской встречи, станет еще одним тяжелым ударом по премьер-министру Греции.

    Как отмечают местные СМИ, перестановки в правительстве Греции должны произойти в ближайшие дни, возможно, до парламентского голосования по новому пакету законов, которое предусмотрено в среду вечером или четверг утром. Ципрас, вероятно, избавится от четырех министров, включая Лафазаниса, министра энергетики, который является лидером левой фракции внутри платформы СИРИЗА и контролирует около 40% голосов в высшем центральном комитете этой партии.

    Премьер хочет иметь возможность контролировать свою партию и даже избавиться от некоторых диссидентов в ней, которые не могут гарантировать благоприятный для него исход голосования. В этой ситуации не исключено, что, пойдя на такие крайние меры, он сможет заручиться поддержкой оппозиционеров, которые выступали за сотрудничество с международными кредиторами. Как сообщают источники, он уверен в поддержке партий "Новая демократия" и "ПАСОК", а также либеральной группы Potami.

    Но если Ципрас, по прогнозам аналитиков, потеряет большое количество своих депутатов в среду, или даже до четверга, он будет либо формировать новую коалицию или объявит, что уйдет в отставку.

    Поделиться