13.07.2015 21:40
    Поделиться

    ФСБ предложила закрыть данные о хозяевах квартир и домов

    ФСБ предлагает закрыть данные о хозяевах квартир и домов
    Федеральная служба безопасности предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия третьим лицам, чтобы исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях.

    Соответствующие поправки в законодательство размещены на портале проектов правовых актов. Планируемый срок вступления поправок в силу - март 2016 года. До 15 июля, то есть до завтра, законопроект находится на стадии "общественного обсуждения".

    - Все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя, - отмечают в пояснительной записке авторы поправок. - Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях.

    Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством РФ. В том числе как поясняют в ФСБ, ситуация негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите - наличие в свободном доступе этой информации значительно облегчает поиск лица, который находится под защитой.

    Сейчас сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются по запросам любых лиц.

    При этом выписка содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о правообладателе, в том числе персональные данные.

    Поделиться