13.07.2015 23:56
    Поделиться

    Андрей Кобелев вернулся на пост тренера московского "Динамо"

    Меньше чем за неделю до старта российского чемпионата московское "Динамо" решилось на кадровые перестановки: в отставку отправлен главный тренер "бело-голубых" Станислав Черчесов, а его преемником стал недавний спортивный директор клуба Андрей Кобелев.

    Кобелев уже возглавлял "Динамо" в 2008-2010 годах: за пять лет его отсутствия у руля команды побывали четыре специалиста. С каждым из них болельщики связывали надежды на приход долгожданной стабильности. В какой-то момент показалось, что именно у Станислава Черчесова все получится.

    По спортивной части к Станиславу Саламовичу вряд ли могут быть вопросы: после долгого перерыва в еврокубковых выступлениях "Динамо" совершило настоящий прорыв, выиграв все шесть матчей группового этапа Лиги Европы и впервые в своей истории пробившись в плей-офф турнира.

    Да, "бело-голубые" формально не выполнили задач-минимум на сезон-2014/15, не попав в тройку чемпионата, но в нынешних реалиях третье место не особо отличается от четвертого: оба дают пропуск в Лигу Европы.

    На официальном сайте "Динамо" причина расставания сформулирована следующим образом: "На совете директоров, состоявшемся 9 июля, было принято решение о новом векторе развития, связанного с четкой программой, отвечающей финансовому fair play. Таким образом, были пересмотрены некоторые позиции дальнейшего развития, а с ними и новые задачи, которые ставит перед собой ФК "Динамо-Москва".

    По слухам, именно на этом совете произошло коренное расхождение во взглядах Черчесова с руководством клуба, к тому моменту серьезно обновившимся. Например,пост спортивного директора покинул Гурам Аджоев, приглашавщий Станислава Саламовича в "Динамо". В частности, специалисту было отказано в подписании контрактов с Виталием Дьяковым и Янном М Вила. Резкая ответная реакция главного тренера и стала катализатором его скорой отставки.

    Впрочем, есть все основания полагать, что решение уволить Черчесова созрело несколько раньше. Иначе как объяснить приход на должность спортивного директора "Динамо" Андрея Кобелева, человека с явно тренерскими амбициями. Если это действительно так, то непонятно, для чего нужна была эта свистопляска с назначениями. Зачем Черчесову дали пройти всю предсезонку с командой, а потом "сделали ему ручкой"? Ответов на эти вопросы пока нет, что неудивительно: "бело-голубые" не первый год славятся спонтанными и не совсем логичными решениями.

    Отставку Черчесова клуб долго не комментировал. Однако все стало ясно после появления неофициальной информации о том, что полузащитник "Динамо" Игорь Денисов вернулся в основной состав команды. Напомним, по ходу прошлого сезона у Черчесова с игроком разгорелся нешуточный конфликт, по итогам которого Денисов был сослан в дубль.

    Ближе к вечеру "Динамо" наконец взяло слово... в своем "Твиттере": "Андрей Кобелев сменил на посту главного тренера Станислава Черчесова, трудовой договор с которым расторгнут по обоюдному согласию сторон".

    Новый старый главный тренер вчера был представлен команде вместе с исполнительным директором Сергеем Сысоевым. После Кобелев провел первую тренировку с подопечными. Кстати, по словам руководителей клуба, Дьяков и М'Вила еще могут остаться в команде: решение должен принять новый наставник "бело-голубых".

    Тем временем

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло может в самое ближайшее время покинуть свой пост. По крайней мере так утверждает ряд СМИ, распространивших накануне информацию о грядущей отставке итальянского специалиста.

    Сообщается, что Российский футбольный союз достиг с Капелло договоренности о досрочном расторжении контракта, а новым наставником сборной станет рулевой московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Ряд не связанных друг с другом источников "РГ" эту информацию также подтверждает. По нашим данным, принципиальное решение о расставании с доном Фабио принято, но все упирается в огромную сумму отступных, положенную итальянцу. Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, впрочем, слухи об отставке официально опроверг. Но тот факт, что Капелло не присутствовал на матче за Суперкубок России, говорит об обратном.

    Подготовил Илья Зубко

    Поделиться