13.07.2015 23:04
    Поделиться

    Медведев: Худшие сценарии развития экономики РФ не состоялись

    Дмитрий Медведев хочет видеть больше эффективности от антикризисных мер
    Премьер-министр Дмитрий Медведев собрал совещание, чтобы обсудить, как выполняется антикризисный план правительства.

    Документ принимали, когда звучали самые разные, включая неблагоприятные, прогнозы развития экономики. "Худшие сценарии, наверное, не состоялись, - заявил председатель правительства. - Ситуация в экономике остается сложной, но контролируемой". Глава кабмина призвал федеральные министерства и ведомства вместе с регионами продолжать наблюдение за ситуацией на местах, особенно на крупных, системообразующих предприятиях, и добиваться, чтобы выделяемые в рамках антикризисных мер средства доходили до конечных получателей.

    Без шероховатостей, правда, не обходится, поэтому Дмитрий Медведев предложил обсудить на совещании те моменты, которые требуют доработок. "Ситуация, еще раз хотел бы отметить, остается весьма непростой, - заявил он. - По ряду позиций плана - это и госгарантии, и закупка техники, и некоторые другие - есть проблемы, которые связаны с эффективностью этих мер".

    Глава правительства также провел традиционное совещание со своими заместителями, попросив доложить, как решился вопрос с пригородным железнодорожным сообщением. В начале года из-за бюджетных трудностей в отдельных регионах страны началась отмена отдельных электричек. Тогда президент Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки решить вопрос, но сохранить их.

    "Для огромного количества людей в нашей стране это вопрос насущной необходимости", - заявил глава кабмина на совещании. После вмешательства федерального правительства регионы смогли сформировать транспортный заказ на пригородные перевозки в текущем году. "Объем компенсаций регионам выпадающих доходов, которые выплачиваются пригородным пассажирским компаниям, увеличился почти на 36 процентов - с 7,5 до 10,2 миллиарда рублей, - подчеркнул Медведев. - Это позволяет электричкам бегать нормально и осуществлять все функции по перевозке пассажиров".

    - Могу констатировать, что работа по этому году завершена, - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. - Что касается следующего года, то все необходимые акты будут приняты до сентября текущего года, будут предложения по бюджетному субсидированию на 2016-2018 годы.

    При этом правительство намерено по-прежнему увязывать выделение регионам средств на строительство автомобильных дорог с работой электричек. "Может быть, кому-то и кажется эта мера жесткой, но в конечном счете от этого люди выигрывают, поэтому так и дальше нужно делать", - поддержал Дмитрий Медведев.

    Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, как реализуется механизм поддержки семей за счет единовременных выплат из средств материнского капитала. С мая по желанию им стали выдавать 20 тысяч рублей.

    - Эта мера оказалась крайне востребованной, - отметила Голодец. - Из 3,2 миллиона граждан, которые имеют право на то, чтобы воспользоваться этой новой мерой, подали заявление 1,039 миллиона. 380 тысяч семей получили компенсационную выплату.

    Поделиться