14.07.2015 14:52
    Поделиться

    Мошенники не смогут отнять квартиры у московских сирот

    На заседании президиума правительства Москвы принято постановление, в котором уточнен порядок обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    В частности, как рассказал руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, теперь органы соцзащиты будут включать таких детей в список нуждающихся в жилье не в 17 лет, как прежде, а в 14. Это требование, записанное сейчас в федеральном законодательстве, поможет местным властям заранее оценить потребность в жилье этой категории горожан и иметь реальную возможность дать нуждающемуся квартиру к его 18-летию.

    Еще одно новшество: специальная комиссия может признать невозможность проживания в ранее закрепленном за сиротой жилье. Это исключит такие нередкие ситуации, когда формально квартира у сироты есть, но жить в ней нельзя - либо из-за аварийного состояния, либо потому, что там уже живут люди, находиться рядом с которыми детям противопоказано.

    Прописан и порядок признания ребенка малоимущим, что дает ему возможность получать от города материальную помощь для оплаты услуг ЖКХ. Кроме того, в документе оговорены правила контроля за состоянием жилья сироты и кто именно должен помочь оставшемуся без попечения родителей в трудной жизненной ситуации.

    Владимир Петросян напомнил, что правительство Москвы на протяжении многих лет неуклонно выполняет свои обязательства по обеспечению жильем сирот и детей, находящихся без попечения родителей. В частности, за период с 2000 года городом выделены 6784 однокомнатных квартиры средней площадью 37-38 кв. м. В нынешнем году планируется представить сиротам еще 651 квартиру.

    - Что делается для того, чтобы защитить сирот от мошенников-охотников до их квартир? - поинтересовался мэр Москвы Сергей Собянин.

    - Мы работаем над этим вместе с правоохранительными органами, - рассказал Владимир Петросян. - Не выпускаем этих ребят из поля зрения. Да и условия, на которых они сейчас получают жилье, не позволяют оставить сирот без крыши. На первые пять лет квартира представляется только в безвозмездное пользование - ни продать, ни обменять ее нельзя. Через 5 лет сироты получают квартиру в соцнайм, то есть снова - без права продажи. Благодаря этому мошенникам не удается подступиться к московским сиротам.

    Поделиться