14.07.2015 00:40
    Поделиться

    Руководители предприятий озаботились акустикой в офисе

    Шум в офисе сегодня становится одной из главных причин снижения продуктивности сотрудников компаний. К такому выводу пришли аналитики компании Plantronics, которые провели исследование компаний Великобритании, Франции и Германии. С тем, что шум негативно влияет на сотрудников и качество их работы, согласились 89,9% респондентов в Великобритании, 96,5% в Германии и 93,5% во Франции.

    Причиной шумовых помех становятся офисы с открытой планировкой - Open Space. Открытая планировка уже стала нормой, и все меньше людей работают в кабинетах. Однако этот способ работы может создать серьезные акустические сложности без корректировки звукового пространства. Отвлекающий шум становится причиной стрессов, головной боли, мигрени.

    Три четверти опрошенных сотрудников считают, что в их компании не предпринимается никаких действий для решения проблемы шума или меры оказываются неэффективными. Чтобы избавиться от отвлекающих шумов и оставаться более продуктивными, в среднем 60% опрошенных респондентов слушают музыку через гарнитуру.

    "Акустика имеет большое значение для продуктивности и удовлетворенности сотрудников, - считает старший вице-президент и управляющий директор в регионе Европа и Африка компании Plantronics Филип Ванхут. - Компаниям важно понимать, как звуковые эффекты отражаются на практическом результате, и предпринять необходимые действия, чтобы изменить звуковую обстановку. Сотрудникам необходимы правильные коммуникационные решения. Не важно, происходит ли работа в привычном открытом офисе, аэропорте, кафе или дома".

    По наблюдениям директора по исследованиям HeadHunter Глеба Лебедева, снижают продуктивность работы сотрудников в России разговоры и постоянная болтовня коллег, нескончаемые телефонные звонки, громкий смех, свободный доступ в Интернет и постоянные просьбы босса (сделать то одно, то другое).

    То, что руководитель компании является одним из самых стрессогенных факторов, подтверждает и исследование портала Superjob. На то, что именно отношение руководства к подчиненным становится главной причиной рабочей нервотрепки, пожаловались 18% респондентов, 9% испытывают стресс из-за поведения коллег или конфликтов в коллективе и 3% опрошенных сотрудников испытывают стресс, потому что на работе постоянно очень шумно.

    "Шум в офисе - одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются белые и голубые воротнички, и не только российские. Офисы с открытой планировкой, всевозможные лофты - именно там влияние шума на сотрудников наиболее существенно. К сожалению, работодатели зачастую не видят в этом проблемы. В том числе отечественные работодатели не всегда соблюдают санитарные нормы, установленные Минздравом РФ (утверждены и введены в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. N 36), - отметила советник президента Ассоциации менеджеров России Екатерина Кац. - В соответствии с ними руководители законодательно обязаны контролировать уровень шума, наружного и внутреннего, в офисных помещениях. Оценка шумового воздействия на сотрудников должна проводиться как на стадии проектирования офиса, так и в процессе эксплуатации. Выведены и утверждены минздравом специальные формулы, которые позволяют рассчитать допустимую шумовую нагрузку".

    Офисы с открытой планировкой популярны в силу разных причин, включая финансовые: при их проектировке можно сэкономить на возведении внутренних перегородок. Кроме того, такие офисы традиционно используются в творческих профессиях: общие залы для работы часто бывают у журналистов, дизайнеров, продюсеров, что позволяет создать креативную атмосферу.

    Но даже Open Space может быть тихим. "Очень важной является акустическая обработка помещений, в том числе использование всевозможных шумопоглощающих материалов в отделке и облицовке офисов, установка шумопоглотителей, частичных перегородок между рабочими местами, отделанных пористыми материалами. Не менее важна рациональная планировка: например, уровень шума можно снизить, грамотно "встроив" кабинеты, кухни и переговорные комнаты в залы общей работы. Сочетание этих двух приемов - акустической обработки и рационального зонирования, дает значительный эффект, - рассказала Екатерина Кац. - Шум - безусловно, помеха для деловых переговоров. Чтобы он не мог повлиять на ход встречи, в переговорных комнатах некоторых компаний не только пол, но и стены обивают специальными материалами - войлоком, ковролином и так далее. Стеклянные перегородки зачастую дополняют плотными портьерами. Позволяют добиться звукоизоляции также уплотнители на окна и двери. Они обеспечивают тишину без ущерба для вентиляции".

    По словам эксперта, некоторые компании в России стремятся соответствовать международным стандартам. "Речь идет о борьбе с шумом как составной части комплексного подхода к проблеме оборудования офиса. В мире активно развивается стандартизация "зеленых офисов" и даже целых "зеленых зданий", и в этом процессе также важны не только энергосбережение, вторичное использование энергии, снижение выбросов СО2, но и как один из факторов - создание комфортных акустических условий для сотрудников и гостей. Два международных стандарта сертификации "зеленых" домов и офисов - европейский BREEAM и американский LEED, являются наиболее востребованными в РФ. В мире такая сертификация распространена, а в некоторых странах такие стандарты уже являются обязательными не только в офисном, но и в государственном строительстве, - добавила Екатерина Кац. - Очевидно, что для снятия стресса работников, сидящих в открытых офисах, важно, какую площадь выделяет работодатель под нужды каждого сотрудника - и речь идет не только о рабочем месте. В современных офисах делают лаунж-зоны - укромные уголки, где ставят барные стойки, пуфики, а также небольшие ниши для чтения, кухни, мини-переговорные на 2-3 человека. Это позволяет сотрудникам уединиться или пообщаться в приватной обстановке".

    Поделиться