14.07.2015 17:22
    Поделиться

    Капелло расстался с РФС по обоюдному решению

    Фабио Капелло отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян после исполкома РФС, состоявшегося вчера в Доме футбола.

    Ожидалось, что расставание с доном Фабио произойдет еще три недели назад, на предыдущем исполкоме. Тогда на Таганке собралось едва ли не рекордное количество журналистов, но тревога оказалась ложной: окончательное решение по итальянскому специалисту было отложено на неопределенный срок. По данным "РГ", причиной заминки стала внушительная сумма отступных, положенных Капелло за досрочное расторжение контракта. И последние дни российская сторона занималась тем, что пыталась снизить размер компенсации.

    В итоге интрига умерла еще до начала исполкома. Вчерашним утром на официальном сайте РФС появилось заявление о прекращении сотрудничества с итальянцем: "РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам за искреннюю поддержку сборной". Таким образом, единственное, что оставалось, узнать подробности отставки непосредственно от Симоняна.

    Объявление о расставании с итальянцем Никита Павлович отложил до пресс-конференции. Ждать пришлось недолго: заседание исполкома продолжалось полтора часа - невиданная доселе стремительность.

    Как и три недели назад, пресс-конференцию Симонян вел стоя.

    - За результат отвечает тренер, - начал он. - Это вполне закономерно. Было принято обоюдное решение о расставании с Капелло. У меня с ним и его помощником Чинквини установились хорошие отношения. Хочу как тренеру выразить ему благодарность за работу. А уж получилось у него или нет, другой вопрос.

    По словам Симоняна, подход дона Фабио при переговорах о расставании был "порядочным и профессиональным". Но всех интересовала финансовая сторона дела. "Сколько заплатят Капелло?", "Где найти деньги?" - эти и похожие вопросы настойчиво вылетали из зала по второму, третьему кругу. Симонян был как кремень, хотя один раз не сдержался: "Я найду деньги! Почему вы задаете этот вопрос? Я же не спрашиваю про вашу зарплату!" Упорство Никиты Павловича объяснил зампредседателя юридического комитета РФС Денис Рогачев: сумма компенсации является конфиденциальной информацией. Так что простым смертным остается лишь довольствоваться слухами, по которым Капелло получит около 15 миллионов евро.

    Нет конкретики и насчет преемника Капелло. Известно только, что это будет отечественный специалист. Впрочем, Симонян заверил, что ждать осталось недолго: "Думаю, определимся с тренером до конца месяца".

    Другую интригу вчерашнего исполкома составлял вопрос о лимите на легионеров, значившийся в повестке заседания под первым пунктом. Напомним, в прошлом сезоне действовала схема "7+4" с семью иностранцами на поле, а в декабре 2014 года исполком РФС принял формулу "10+15", позволяющую иметь 10 иностранцев в заявке. Но у Министерства спорта РФ на этот счет оказалось свое мнение: клубам было предложено ужесточить лимит до "6+5". Характерно, что основные противники такого решения, глава "Анжи" Сулейман Керимов, президент "Локомотива" Ольга Смородская и президент ЦСКА Евгений Гинер, в Дом футбола так и не явились. Без них исполком почти единодушно проголосовал за "6+5": воздержался лишь один человек. Этот вариант и будет внесен в приказ, дополняющий "закон о легионерах", ранее подписанный президентом РФ.

    Поделиться