14.07.2015 18:10

Россия проиграла Таити на ЧМ по пляжному футболу

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по пляжному футболу в Португалии. В заключительном матче группового этапа наша команда проиграла Таити со счетом 6:7.

Первый период завершился со счетом 3:2 в пользу полинезийцев. Российские футболисты неожиданно часто ошибались в обороне, а в атаке дела не клеились. По большому счету, несколько опасных ударов нанес лишь вратарь нашей сборной Андрей Бухлицкий, который и забил один из мячей. А перед самым перерывом Алексей Макаров не смог реализовать опасный штрафной.

Второй период запомнился двумя незабитыми пенальти и желтой карточкой Ильи Леонова. Наш капитан вступил в совершенно необязательную перепалку с арбитром и теперь вынужден пропустить предстоящий матч четвертьфинала. Впрочем, после этой игры у наших футболистов наверняка будет много претензий к судейству. Эта тема давно стала острой для российской сборной, и, увы, возмущение игроков чаще всего имеет основания.

Что касается пенальти, то сначала Бухлицкий с нарушением правил остановил атаку соперников, но Раймана Кюэ угодил в штангу, а на добивании никто не сыграл. Спустя несколько минут при счете 4:5 получил шанс Анатолий Перемитин, но он и вовсе ударил мимо ворот.

В заключительной 12-минутке наша команда пропустила еще два мяча и проигрывала 4:7. Усилиями Кирилла Романова и того же Макарова россияне сумели сократить разрыв до минимума, но на большее времени у них уже не хватило. Таитяне одержали победу и отомстили сборной России за поражение двухлетней давности на домашнем чемпионате мира. Тогда подопечные Михаила Лихачева переиграли полинезийцев в полуфинале и в итоге выиграли турнир.

Несмотря на испорченную статистику, по большому счету, в этом поражении для нашей команды нет ничего катастрофического. При любом раскладе, в четвертьфинале россиянам приходилось бы встречаться с одной из команд квартета С, который на этом турнире стал "группой смерти".

На данный момент порядок мест в параллельной группе до сих пор не определен. Сборной России предстоит встретиться с первой командой из четверки под литерой С, а первую строчку там могут занять Бразилия или Испания. Они сыграют между собой сегодня в 19:30 по московскому времени.

Матчи серии плей-офф стартуют 16 июля. Свой поединок российская команда начнет в 16:00.