14.07.2015 17:45
    Поделиться

    Суд не отпустил под домашний арест Сергея Полонского

    Суд не отпустил под домашний арест из СИЗО Сергея Полонского
    Судья Тверского суда столицы, рассмотрев ходатайство следствия о продлении ареста бизнесмену Сергею Полонскому, решил его удовлетворить.

    Кроме следователя и поддержавшего его позицию прокурора, за дальнейшее нахождение предпринимателя в СИЗО высказались и потерпевшие от деятельности бывшего руководителя стройкомпании.

    "Я считаю, что он должен находиться под стражей. Я поддержу позицию следователя", - заявил в суде один из потерпевших.

    Иная позиция ожидаемо оказалась у адвокатов бизнесмена, попросивших заменить его подзащитному заключение в СИЗО на домашний арест.

    При этом на судебном заседании выяснилось несколько деталей, которые явно помешали предпринимателю выйти на свободу. Так, к примеру, оказалось, что бизнесмену, возглавлявшему одну из крупнейших строительных компаний столицы, и жить в Москве негде.

    "В настоящее время я нигде не зарегистрирован", - признался обвиняемый в зале суда.

    На это адвокаты заявили, что квартиру для его пребывания под домашним арестом готова предоставить гражданская жена бизнесмена. Ольга Дерипаска подтвердила в суде, что для этого выделит свою квартиру на Волгоградском проспекте.

    Но тут же выяснилось, что у арестанта и паспорта нет ни одного. "Мой российский и заграничный паспорта каким-то непонятным образом были потеряны полицией Камбоджи", - сказал Полонский, добавив, что в загранпаспорте была виза, из-за якобы отсутствия которой он был депортирован.

    Коснулся вопрос при рассмотрении ходатайства следствия о продлении ареста и детей бизнесмена. Отвечая на вопрос судьи, Полонский сообщил, что у него шестеро детей, из которых четверо несовершеннолетних. При этом назвать их возраст он затруднился.

    На заседании суда Полонский также наотрез отказался признать вину в инкриминируемом мошенничестве. "Вы действительно думаете, что я хотел украсть ваши 11 тысяч квадратных метров, при том, что сдавал более 500 тысяч квадратных метров?", - обратился он к присутствовавшим в зале суда потерпевшим.

    "Да мне не принципиально, чтобы меня сейчас отпустили, я этого и не хочу особо. Я хочу и считаю, что главное, чтобы сейчас во всем разобрались. Я не мошенник, я никого не обманывал - я бизнесмен. Скажите, кто у нас бизнесмен, если не я?", - завершил свою речь Полонский.

    Отметим, что Полонский даже за решеткой не перестает быть эксцентричным. Он прямо на судебном заседании сделал предложение руки и сердца своей гражданской супруге Ольге Дерипаске. Бизнесмен сообщил, что их свадьба состоится в сентябре. Так как следствие попросило продлить арест Полонского до 11 октября, связать себя брачными узами ему придется прямо в тюремной камере.

    Напомним, Сергей Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Бизнесмену вменяется хищение 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилых комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек. Предприниматель долгое время скрывался от правоохранительных органов.

    Несколько месяцев назад Сергей Полонский был задержан в Камбодже и депортирован на родину. Сейчас бизнесмен находится под стражей в следственном изоляторе.

    Поделиться