14.07.2015 10:36
    Поделиться

    Кабмин одобрил идею об увольнении муниципальных глав за нецелевые траты

    Главам регионов дадут право увольнять руководителей муниципальных образований и местных администраций за растрату не по назначению помощи субъекта Федерации.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности рассмотрела и одобрила проект федерального закона "О внесении изменения в статью 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым предлагается повысить ответственность должностных лиц местного самоуправления за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации.

    В случае принятия документа главы регионов смогут отстранять от должностей руководство муниципального образования или местной администрации, если их действия привели к нецелевой растрате средств, предоставляемых из бюджета региона на конкретные цели, а также за нарушение условий их предоставления. При этом факт такого нецелевого использования финансирования сначала должен быть установлен в суде, а ответственное лицо - не принять мер для исполнения судебного решения.

    Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

    Поделиться