14.07.2015 13:28
    Поделиться

    Астраханские казаки займутся мясным коневодством

    Ежегодно в Астраханской области разыгрываются гранты на поддержку начинающих фермеров. В этом году впервые в конкурсе решили поучаствовать реестровые казаки станицы Красноярской. Их бизнес-план разведения лошадей кушумской породы получил одобрение министерства сельского хозяйства региона. В итоге конезаводчики в лампасах получили грант в размере 1,5 миллиона рублей.

    Началось все с того, что на отчетном круге глава астраханского казачества атаман Константин Маркелов призвал активнее включаться в процесс импортозамещения. Идея поднимать сельское хозяйство особенно понравилась казакам станицы Красноярской.

    - Мы взяли в аренду земельный участок на острове Чистый Яр, всего 18 гектаров. Приобрели за 350 тысяч ветроэнергогенератор, так как на острове нет электричества, построили жилой дом. Один миллион 350 тысяч рублей потратим на закупку маточного стада - 20 кобыл и двух жеребцов. Кушумская порода - мясного направления. С ближайшим мясокомбинатом, у которого имеется собственная сеть магазинов, мы уже договорились о поставках конины. Первые два года планируем работать в убыток, потом будем покрывать расходы и только через пять лет выйдем на стабильный доход в 996 тысяч рублей, - рассказывает подхорунжий Иван Козлов.

    Опыта конезаводчика у Ивана Юрьевича пока нет, но идея лошадиной фермы его очень увлекает.

    - Лошади - животные травоядные, а на острове, можно сказать, дармовая кормовая база. Они быстро растут - за год набирают до 150 килограммов. Но в дальнейшем мы думаем разводить здесь бычков и уток, - говорит подхорунжий.

    А самый заветный план - выращивать на острове скакунов донской породы и заняться экотуризмом. Получить грант, признается казак, было непросто. Документы собирал целый год. Для этого пришлось раз 30 съездить в Астрахань, что для сельского жителя очень неудобно. Потом подробное собеседование на заседании конкурсной комиссии по отбору заявителей.

    Надо сказать, из 57 поданных заявок гранты в размере 1,5 миллиона рублей получили 30 фермеров.

    - Сфера их деятельности - животноводство, растениеводство и рыборазведение, - уточнила пресс-секретарь минсельхоза региона Ольга Нестерова.

    Поделиться