14.07.2015 00:33
    Поделиться

    Запретительный перечень пополнился новыми психостимуляторами

    Постановлением правительства Перечень запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ пополнился новыми видами психостимуляторов. Внесены они были по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

    К сожалению, складывается впечатление, что запретительный список конца не имеет. Только успели "спайсам" поставить "черную метку", как Международный комитет по контролю над наркотиками и Интерпол зафиксировали на территории Швеции появление новых видов наркотиков, не попадающих под контроль на территории Евросоюза. Новая "дурь" включает в себя компоненты как курительных смесей, так и синтетических психостимуляторов. Одно из этих синтетических веществ было обнаружено в Новосибирской области.

    Кроме того, за последние два года полиции Германии, Чехии, Словакии и ряда других стран Евросоюза пресекли деятельность ряда крупных наркобанд, занимающихся крупномасштабным производством зелья под названием метамфетамин. Причем для синтеза этого яда использовались новые неподконтрольные составляющие-прекурсоры хлорэфедрин и хлорпсевдоэфедрин. Они не были внесены ни в один запретительный список. За последние три года ФСКН поставила под контроль 700 новых видов синтетических наркотиков.

    Поделиться