14.07.2015 00:40
    Поделиться

    Контроль за финансовыми гарантиями застройщиков ужесточат

    Контроль за финансовыми гарантиями застройщиков будет ужесточен
    Совет Федерации одобрил поправки в Закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые налагают новые обязательные требования на строительные компании, которые привлекают средства дольщиков. Так, согласно документу, застройщик будет обязан раскрывать для регулирующих органов сведения о банке, предоставившем гарантию, или о компании, застраховавшей его ответственность.

    Как рассказал "РГБ" юрист правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Станислав Валуев, защиту дольщиков от нарушения застройщиком своих обязательств по договору долевого участия усилит увеличение размера ответственности. "Сейчас это особенно важно: участились случаи невыполнения обязательств застройщиками по сдаче объектов строительства, - отметил юрист. - Законопроект требует от страховой организации, с которой застройщик обязан заключить договор страхования гражданской ответственности, наличия не менее одного миллиарда собственных средств, включая уставной капитал не менее 240 млн руб. Дольщик при этом может рассчитывать на возмещение вложенных денежных средств со страховой организации только при наступлении страхового случая, который должен быть подтвержден либо решением суда об обращении взыскания на предмет залога, либо решением арбитражного суда о признании застройщика банкротом и выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований".

    Напомним, норма об обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования, независимо от расторжения или досрочного прекращения договора страхования, закреплена в 214-ФЗ, а обязанность застройщика включать в договор долевого участия условие о способе обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору введена еще с 2014 года. Невыполнение этой обязанности может служить основанием для признания договора незаключенным. Закон также предусматривает увеличение размера ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в 2,5 раза - с 400 млн до 1 млрд руб.

    Поделиться