14.07.2015 11:22
    Поделиться

    РФС объявил об увольнении Фабио Капелло

    Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло покидает свой пост. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

    "Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон, - говорится в сообщении. - РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной".

    Капелло возглавил сборную России в 2012 году после провала нашей национальной команды на чемпионате Европы. Он вывел сборную на чемпионат мира в Бразилии, где наши футболисты не сумели преодолеть групповой этап турнира.

    Под руководством Капелло наша команда начала отборочный цикл Евро-2016. Однако ряд неудачных матчей и, в том числе, домашнее поражение от австрийцев поставило под угрозу не только перспективы выхода сборной России в финальную часть турнира, но и дальнейшее пребывание самого Капелло на своем посту.

    Вместе с тем, РФС испытывал серьезные проблемы с выплатой тренеру зарплаты - итальянский специалист не получал денег в течение восьми месяцев после окончания чемпионата мира в Бразилии. Лишь помощь со стороны позволила РФС расплатиться с Капелло.

    Как отметил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, на данный момент организация выплатила Капелло зарплату до конца года. Однако, судя по всему, дон Фабио еще получит определенную сумму в качестве неустойки за досрочное расторжение контракта, который был рассчитан до 2018 года.

    Предполагалось, что Капелло будет руководить российской сборной на домашнем чемпионате мира. Однако теперь РФС предстоит найти специалиста, на которого будет возложена эта задача. По неофициальным данным, сменить итальянца на посту главного тренера нашей национальной команды может наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

    Поделиться