13.07.2015 20:35
    Поделиться

    Утвержден список особо опасных веществ для окружающей среды

    Правительство утвердило новый Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяется государственное регулирование в области охраны окружающей среды. Перечень заметно "похудел", но, как утверждают в Минприроды России, теперь он гораздо лучше отражает реальное положение вещей с выбросами и сбросами в окружающую среду.

    До сих пор регулировалось огромное количество веществ и соединений, даже тех, которые не наносят реальный ущерб природе и здоровью человека. Например, плата за негативное воздействие взималась за 225 веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, за 143 вещества, попадающие в водные объекты. Нормировалось и подлежало экологическому контролю более 2000 веществ по воздуху и порядка 1500 по воде. Сейчас в Перечне осталось 254 загрязняющих вещества для воздуха, 249 - для водных объектов и 63 - для почв. В том числе там названы 94 радиоактивных вещества и их изотопов.

    При составлении Перечня учитывались уровень токсичности, канцерогенных и мутагенных свойств химических и других веществ, их способность накапливаться в окружающей среде, способность преобразовываться в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью. Были проанализированы данные государственных докладов "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации" с 2008-го по 2012 год, международные договоры, стороной которых является Россия. Были также учтены предложения субъектов РФ и региональные перечни приоритетных загрязняющих веществ, характерных для промышленных предприятий, расположенных на территории субъектов.

    Как пояснили "РГ" в минприроды, применение Перечня непосредственно связано с такими мерами государственного регулирования, как нормирование негативного воздействия на окружающую среду и платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

    Как отметили в Минприроды России, распоряжение подготовлено в развитие норм закона о внедрении наилучших доступных технологий (НДТ), который вступил в силу 1 января 2015 года. Ожидается, что благодаря переходу на НДТ к концу 2017 года уровень негативного воздействия на окружающую среду снизится на 15 процентов, а в дальнейшем такое воздействие должно сократиться в разы.

    С 1 января 2020 года предлагается взимать плату за выбросы и сбросы загрязняющих веществ сверх нормативов с применением повышающих коэффициентов, в том числе стократного. А уже с этого года при проектировании новых предприятий должны учитываться принципы наилучших доступных технологий.

    Прямая речь

    Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

    - Мы сократили перечень, руководствуясь данными государственного экологического и социально-гигиенического мониторинга, а также мировым опытом. Учитывался уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства веществ. Кроме того, в качестве критерия рассматривалось наличие методов измерения загрязняющих веществ.

    Помимо данных российской статистики наши специалисты изучили и использовали данные справочников Best Available Techniques Reference Document (BREFs).

    Были исключены вещества, влияние которых на окружающую среду и здоровье людей незначительно, и вещества, для измерения которых отсутствуют утвержденные методики измерения.

    Теперь по воздуху нормирование будет осуществляться по 254 веществам, большая часть из которых относятся к летучим органическим соединениям (ЛОС) и радиоактивным веществам. Это те вещества, по которым наблюдаются превышения гигиенических нормативов качества в российских городах, по данным мониторинга Росгидромета и Роспотребнадзора. Их регулирование вытекает из международных обязательств. И это 90 процентов загрязнений в целом по России.

    Поделиться