14.07.2015 00:34
    Поделиться

    Врач без сертификата погубил троих пациентов в Хабаровске

    Управление Следственного комитета России по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели пациентов в одном из ведущих в регионе учреждений здравоохранения. В 2013-2014 годах в его стенах скончались трое больных, а еще один стал инвалидом. Установлено, что пациенты проходили рентгенэндоваскулярную диагностику и лечение у врача, который не имел сертификата специалиста в этой области.

    Подробности этой страшной истории следователи обещают сообщить, как только сами разберутся во всех обстоятельствах. В частности, им предстоит установить причинно-следственную связь между действиями врача и наступлением смерти пациентов.

    Как удалось выяснить корреспондентам "РГ", в поле зрения правоохранителей попала краевая клиническая больница N 1 имени профессора С.И. Сергеева. Как там мог получить допуск к работе специалист без сертификата - неизвестно.

    Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение - относительно новое, современное направление в медицине. Первоначально методика использовалась для обследования больных, однако впоследствии были разработаны и внедрены лечебные технологии. Все вмешательства проводятся внутри сосудов инструментами малого (1-4 миллиметра) диаметра под контролем рентгена в специально оборудованной операционной. К эндоваскулярному лечению относится, в частности, и стентирование коронарных артерий.

    Между тем это уже четвертое уголовное дело в этом году, возбужденное следователями СК России по Хабаровскому краю в отношении медиков.

    Поделиться