15.07.2015 16:40
    Поделиться

    Арбитражный суд Москвы увеличит штат судей

    Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) планирует в ближайшее время увеличить штат судей. На такой шаг, как сообщил сегодня зампред АСГМ Андрей Бондарь, придется пойти из-за того, что с 1 октября у арбитражных судей значительно прибавится работы. С этого дня в арбитраже начнут рассматривать дела о банкротстве физических лиц. В связи с этим, по словам Андрея Бондаря, необходимо увеличить штатную численность как самих судей, так и аппарата суда.

    При этом Андрей Бондарь не уточнил, на сколько именно планируется увеличить штат АСГМ. По его словам, это будет зависеть о того, сколько дел о банкротстве физлиц начнут поступать в суд, а это пока предсказать сложно.

    В связи с увеличением нагрузки Арбитражный суд Москвы также намерен просить у Верховного суда РФ дополнительное финансирование. "У нас в разы увеличатся расходы - элементарно даже на отправку почтовой корреспонденции", - цитирует "Интерфакс" зампреда АСГМ Андрея Бондаря.

    В суде также готовятся провести обучение персонала, исходя из нюансов, которые несет в себе закон о банкротстве физических лиц. Вместе с тем, по словам Андрея Бондаря, арбитражные суды однозначно лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы рассматривают дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, закон, наделяющий арбитражные суды правом рассматривать дела о банкротстве физлиц, был принят Госдумой РФ в июне. Позднее Госдума перенесла вступление в силу этого закона с 1 июля текущего года на 1 октября 2015 года. Депутаты сделали это специально для того, чтобы арбитражные суды успели подготовиться к началу рассмотрения дел о банкротстве физлиц.

    Поделиться