15.07.2015 09:00
    Поделиться

    Жители регионов получат льготы на покупку жилья

    Жилье экономкласса станет в России еще доступнее. Минстрой предлагает расширить круг потенциальных участников программы "Жилье для российской семьи", доверив определение дополнительных категорий регионам.

    А это значит, что претендовать на квартиры на льготных условиях (минус 20 процентов от среднерыночной цены) смогут еще больше россиян. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое выставлено на общественное обсуждение.

    Стоит отметить, что сейчас попасть в программу могут россияне, живущие в квартирах площадью не более 18 квадратных метров на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим совокупным доходом.

    В прошлом году общее количество участников программы эксперты оценивали в 460 тысяч семей.

    Теперь этот перечень претендентов может быть расширен. А за счет кого именно, будут определять регионы. Авторы проекта предполагают, что местные власти смогут вовлекать в программу граждан с приоритетными для них профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот.

    "Увеличение количества категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья экономического класса, окажет поддержку темпу реализации жилищной программы, - говорится в пояснительной записке к документу. - Из-за увеличения спроса граждан на жилье экономического класса, застройщики примут более активное участие в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению субъектами плановых объемов по строительству жилья экономического класса в рамках программы".

    Справка "РГ"

    В рамках программы "Жилье для российской семьи" планируется построить до 2017 года 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. К концу апреля в программу вступили 65 регионов и заключены соглашения на ввод в эксплуатацию более 19 миллионов "квадратов" недвижимости.

    Поделиться