15.07.2015 14:30
    Поделиться

    Рослесхоз назвал "РГ" условия для появления новостроек в лесах

    Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс РФ, которые позволят возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их, пишут СМИ.

    На фоне сокращения госсубсидий на содержание лесов новация позволит поддерживать их за счет инвестиций в туризм, так аргументируется эта инициатива. Однако в Рослесхозе "РГ" уточнили некоторые моменты.

    "Законодательные инициативы в этой сфере необходимы. У нас, к сожалению, на текущий момент она характеризуется высоким уровнем коррупции. Под видом временных домиков, беседок и прочее появляются каменные дворцы в несколько этажей.  И это происходило в течение последних 15-20 лет. В отдельные периоды законодательство устанавливало определенные параметры, но в целом процесс никто особо не контролировал. Поэтому мы выступаем за создание понятных и прозрачных условий  возможности строительства на рекреационных участках объектов, имеющих строгое целевое назначение. Уходить от этой проблемы нельзя", - отметил в интервью "РГ" замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

    Напомним, в марте этого года с инициативой разрешить капитальное строительство на рекреационных участках выступили некоторые депутаты Госдумы.

    В Рослесхозе уточнили, что этот законопроект получил отрицательное заключение Минприроды, не был он поддержан и другими федеральными органами, природоохранными организациями, именно потому, что неоправданно широко разрешал строительство в лесах и распространялся лишь на несколько российских регионов.

    По поручению Правительства России рабочей группой, в которую вошли и представители Минприроды, включая Рослесхоз, другие федеральные органы исполнительной власти, депутаты Госдумы, Совета Федерации, субъекты РФ, крупнейшие природоохранные организации (Гринпис и WWF), арендаторы лесных участков, был подготовлен  новый проект закона.

    Он устанавливает очень жесткие рамки для строительства в лесах, к ним относятся капитальные объекты в сфере туриндустрии и объекты санитарно-курортного, медицинского назначения и ни в коем случае не разрешается строительство частных лиц для собственных нужд.

    Рабочей группой были проанализированы все проблемы и еще раз подтверждена недопустимость неограниченной застройки и огораживания земель лесного фонда, а также необходимость строгого соблюдения принципов свободного и бесплатного пребывания в лесах.

    Все это вошло в проект закона, который на текущий момент направлен в правительство, уточнили в Рослесхозе.

    Полное интервью с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться