15.07.2015 20:23
    Поделиться

    Ангела Меркель отвергла возможность выхода Греции из еврозоны

    Правительство ФРГ опровергло создавшееся впечатление, будто оно форсирует выход Греции из еврозоны.

    "Ангела Меркель полностью подчеркивает свою поддержку соглашения, которое достигли во время 17-часового обсуждения в Брюсселе главы государств и правительств", - заявил во время сегодняшней пресс-конференции спикер канцлера Штеффен Зайберт.

    Основанием для этого заявления стали высказывания министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, требующего повторно подумать о выходе Греции из еврозоны. Политик от Христианско-демократического союза, возглавляемого Меркель, высказал свое предложение в последний раз во вторник. При этом Шойбле заявил, что "есть некоторые в правительстве ФРГ, кто полностью придерживается мнения, что это было бы лучшим решением".

    Спикер министерства финансов ФРГ Мартин Егер, однако, не смог ответить на вопрос, кого из членов кабинета министров ФРГ имел в виду Вольфганг Шойбле. Политик известен своей жесткостью и страстью к экономии. В Германии его в последние дни критикуют за несогласие с позицией Ангелы Меркель партнеры по правительственной коалиции социал-демократы и многие однопартийцы, а также оппозиционеры. Канцлер ФРГ предпочитает оставить Грецию в еврозоне и снабдить страну дополнительными кредитами европейских фондов в обмен на обширные реформы.

    Поделиться