15.07.2015 22:21
    Поделиться

    Ангела Меркель не поддержала идею однополых браков

    В интервью популярному блоггеру LeFloid канцлер Ангела Меркель высказалась против однополых браков, подчеркнув свое согласие с однополыми отношениями в принципе.

    После прошедшего в Ирландии референдума в ФРГ разгорелись дебаты о возможности расширить права однополых партнеров, уравняв их с разнополыми супругами. Однако члены правительственной коалиции, социал-демократы и консерваторы, разошлась во мнениях. Известно, что консервативные политики ФРГ, к которым относятся члены партии Христианско-демократический союз, возглавляемой Ангелой Меркель, в большинстве своем отрицают однополые браки.

    Тем не менее, в Германии с 2001 года существует возможность официально зарегистрировать "однополое партнерство". 10 июля верхняя палата парламента - бундесрат, в которой представлены все 16 федеральных земель Германии, проголосовала за введение однополых браков без всяческих ограничений в Германии. В заявлении по результатам голосования говорится: "Бундесрат считает необходимым создать возможность гражданско-правового брака для пар независимо от их сексуальной или половой идентичности, чтобы покончить с существующей правовой дискриминацией". Вслед за этой инициативой должно последовать обсуждение возможного закона в бундестаге.

    Эту горячо обсуждаемую в Германии тему затронул в своем интервью с Ангелой Меркель и блоггер под ником LeFloid, а на самом деле 28-летний студент психологии Флориан Мундт. Он ведет необычайно популярный у молодежи в Германии блог на канале Youtube. На вопрос о том, как она относится к возможности однополого брака, канцлер ответила: "Я выступаю изо всех сил за то, чтобы мы отказывались от всяческой дискриминации". В этом отношении, по словам Меркель, уже много сделано.

    "Для меня лично брак - это сожительство мужчины и женщины. Таково мое представление, я, однако, за зарегистрированные партнерства, я за то, чтобы в налоговом праве не было никакой дискриминации, и где бы мы ни нашли дискриминацию, там мы ее будем и дальше уменьшать".

    Меркель еще раз подчеркнула: "Я не хотела бы дискриминации, а хотела бы возможного равноправия, однако ставлю в этом месте различные акценты, вы правы, и об этом в обществе, вот именно, существуют различные мнения, даже в моей партии, ХДС, есть различные мнения, в правительстве есть различные мнения. Это необходимо некоторое время тогда просто так вот выносить". .

    Поделиться