15.07.2015 16:00
    Поделиться

    Работников транспорта будут тестировать на наркотики

    Авиаперелеты, поездки на речном и морском, а также железнодорожном транспорте станут безопаснее. "Российская газета" публикует  в транспортное законодательство, по которым человеческий фактор в транспортной безопасности будет сведен к минимуму. Вступят в силу они через одиннадцать дней (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

    Возможность, что ваш рейс будут пилотировать или обслуживать наркоманы, алкоголики и психи, практически исключена. И у нас вряд ли повторится ситуация, подобная той, что произошла в марте этого года во французских Альпах, когда немецкий пилот с психическими отклонениями, находясь на медикаментозном лечении, направил огромный пассажирский аэробус к земле.

    Не допустить это призваны многочисленные поправки в отечественное транспортное законодательство. Так, согласно поправкам в Воздушный кодекс, отныне весь авиационный персонал (пилоты, бортинженеры, стюардессы) при поступлении на работу будет проходить не только обязательные предварительные медицинские осмотры на предмет наличия в их организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Им придется проходить и периодические тесты. Без таких проверок поступить на работу в гражданскую авиацию будет невозможно.

    Сюда же относятся и лица, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Но только до окончания срока, в течение которого пилот считается подвергнутым такому наказанию. Однако если оно накладывается на работника уже во время действия трудового договора, то работодатель будет иметь право уволить такого нерадивого сотрудника. Сюда же относятся и случаи, когда этот сотрудник отказывается пройти специальный медосмотр. На работу в гражданскую авиацию нельзя будет устроиться и лицам с психическими отклонениями. Даже топливозаправщиком.

    Аналогичные поправки начнут действовать и в Кодексе торгового мореплавания. Для того, чтобы быть допущенным к работе на судне, медицинский осмотр придется проходить ежегодно. При этом если кандидат на такую работу обладает слабым вестибулярным аппаратом (то есть способен страдать от качки), он вряд ли будет допущен к такой работе.

    Все вышеперечисленные поправки будут относиться и к работникам железнодорожного транспорта. Даже к стрелочникам. Ведь с психическим заболеванием, наркоманией или алкоголизмом можно столкнуть друг с другом целые пассажирские составы.

    По аналогии со всеми этими поправками обязательным медицинским осмотрам будут подвержены и работники транспортной безопасности, в особенности те, которые наделены правом ношения огнестрельного оружия.

    Поделиться