14.07.2015 21:12
    Поделиться

    Велогонщик Иван Бассо перенесет операцию по удалению раковой опухоли

    День отдыха на "Тур де Франс" вряд ли принес кому-то из гонщиков сильное облегчение. По крайней мере моральное. Все переживали за Ивана Бассо из российской команды "Тинькофф-Саксо". Итальянец вынужден был сняться с супермногодневки после того, как у него обнаружили рак.

    - Я упал на пятом этапе и почувствовал боль в левом яичке, мы поговорили с врачом "Тур де Франс" и решили сделать кое-какие анализы. Эта проверка и принесла мне плохие новости, - рассказал двукратный победитель "Джиро д Италия". - У меня небольшая раковая опухоль, поэтому очевидно, что я должен прекратить выступление и вернуться в Италию.

    Когда участники "Большой петли" возобновили борьбу, Иван Бассо прошел медобследование в миланской клинике. Операция назначена на 15 июля.

    Тем временем на "Туре" на старт десятого этапа в желтой майке выходил британец Крис Фрум из команды "Скай". Он выиграл первый горный этап и остался лидером. Партнер Бассо по "Тинькофф-Саксо" - испанец Альберто Контадор - опустился в генеральной классификации на шестую позицию с отставанием в 4,04 минуты, но продолжит крутить педали и за себя, и за своего друга.

    - Это удар для всех нас, - приводит слова капитана пресс-служба "Тинькофф-Саксо". - Здоровье Ивана находится в абсолютном приоритете по отношению к спортивным результатам. Он должен пройти необходимые тесты, чтобы найти самое лучшее лечение. Я уверен, что он сумеет все преодолеть.

    Напомним, что развенчанный король "Тур де Франс", пожизненно дисквалифицированный за допинг Лэнс Армстронг, смог победить аналогичную болезнь. В 1996 году у американца обнаружили запущенный рак яичек с метастазами. В 1998-м, после операций и курса химиотерапии, Лэнс вернулся в велоспорт.

    Поделиться