15.07.2015 14:11
    Поделиться

    Немецкий концерн будет производить лекарства в Петербурге

    Фармацевтический гигант Bayer локализует производство в России. На базе петербургского завода "Полисан" будет производиться три препарата, применяемых при магниторезонансной томографии.

    Как сообщает администрация Санкт-Петербурга, промышленное производство немецкая фармкомпания запустит в 2017 году. Предполагается, что это позволит полностью обеспечить потребности России в препаратах "Магневист", "Гадовист" и "Ультравист". В перспективе лекарства будут экспортироваться в страны Евразийского экономического союза.

    Власти Петербурга оценили приход Bayer в страну, как значительный успех. Этот концерн долгие годы оставался единственным фармацевтическим гигантом с минимальным уровнем локализации в России. А сам факт, что для развертывания крупного производства был выбран Петербург, косвенно означает доверие к инвестиционной политике города и перспективам развития местного фармацевтического кластера.

    В то же время концерн знаменит своими строгими требованиями к организации производства. А потому заводу "Полисан" придется работать в соответствии не только с российскими, но и международными требованиями.

    Примечательно, что корпорация Bayer пыталась прийти в Россию еще в 2012 году. В Новоуральске концерн на базе завода "Медсинтез" стал строить линию по производству контрастных средств, применяемых при лучевой диагностике. И хотя пробные партии препаратов были выпущены, до промышленного производства дело не дошло. В начале июля концерн прекратил проект по экономическим причинам.

    Поделиться