15.07.2015 08:56
    Поделиться

    На Дону 800 многодетных семей получили земельные участки

    В Ростовской области с начала года около 800 многодетных семей получили земельные участки для индивидуального строительства.

    - Всего в нынешнем году земельные участки получат более 2,5 тысячи многодетных семей. А с 2011 года на Дону земельные участки получили 6503 многодетные семьи, - отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

    Напомним, что в соответствии с областным законом "О регулировании земельных отношений", который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю для строительства жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков. За бюджетный счет также производится постановка участков под ИЖС на кадастровый учет и обеспечение их коммунальной инфраструктурой.

    Кроме того, Ростовская область примет участие в реализации федеральной целевой программы "Жилище". Для участия во всероссийском проекте были отобраны регионы, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущие годы работы, имеющие аналогичные программы на областном уровне и список молодых семей, которым необходима поддержка.

    Также следует отметить, что в регионе реализуются многочисленные программы по поддержке молодых семей, а таковых на Дону проживает больше 20 тысяч. Для них предусмотрено 15 видов различных пособий и выплат. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется около трех миллиардов рублей. Уже три года в области действует закон "О региональном материнском капитале", согласно которому сумма материнского капитала составляет 117 тысяч рублей. Его получают семьи, у которых в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года родился или будет усыновлен третий и последующие дети. Материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, на получение образования и лечение детей, приобретение личного транспорта, а с 2015 года - на ремонт жилого помещения, компенсацию затрат на газификацию и водоснабжение жилья.

    Кстати

    Ростовская область входит в число регионов, где многие семьи прожили в браке от 25 до 70 лет. Начиная с 2012 года почетный знак "Во благо семьи и общества" на Дону получили 400 семей. В День семьи, любви и верности временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев на встрече с юбилярами семейной жизни сказал:

    - Такие семьи, основанные на крепких традициях преемственности, самоотверженности, - гордость нашей России, залог нравственного здоровья нашего общества. Помочь сохранить семью - наша обязанность, поэтому все проекты развития направлены на создание более благоприятных условий для жителей области, для нашего подрастающего поколения.

    Поделиться