15.07.2015 15:15
    Поделиться

    УВЗ будет менять технику на рис и фрукты из Таиланда

    "Уралвагонзавод" готов поставлять технику в Таиланд по бартеру в обмен на сельхозпродукцию. Как заявил журналистам глава нижнетагильской корпорации Олег Сиенко, вопрос сейчас прорабатывается совместно с "Ростехом".

    Известен даже примерный ассортимент продукции, которую УВЗ намерен поставлять в Юго-Восточную Азию. "Вагоны, дорожно-строительную технику и - традиционно - военно-техническое сотрудничество через "Рособоронэкспорт", - цитирует Олега Сиенко "Интерфакс". Гендиректор отметил, что, помимо бартера, есть вариант товарного кредита.

    На данном этапе стороны сверяют свои планы и возможности. По словам Сиенко, УВЗ со своей стороны готов начать отгрузку хоть сегодня, но сначала нужно решить вопрос взаиморасчетов.

    На какую конкретно сельхопродукцию УВЗ готов менять свои вагоны, не сообщается. Но как известно, Таиланд считается одним из крупнейших экспортеров риса: ежегодно страна поставляет на мировой рынок до 9 миллионов тонн крупы. Другие популярные культуры - кукуруза, ананасы, кокосы и бананы. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Таиланда составляет около 10 процентов, и со временем будет только расти, как считают аналитики.

    Поделиться