15.07.2015 12:32
    Поделиться

    Возобновлено дело о клевете в блоге мэра Екатеринбурга

    Прокуратура Свердловской области вернула следователям уголовное дело по факту клеветы в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

    Об этом стало известно из записи на странице истицы в соцсети. "Я сегодня получила уведомление из СУ СК России по Свердловской области о том, что в соответствии с частью 4 статьи 214 УПК РФ производство предварительного следствия по уголовному делу № 140290909 (по факту клеветы в отношении меня) возобновлено с отменой заместителем прокурора Свердловской области постановления о прекращении указанного уголовного дела", - сообщила женщина.

    "Действительно, постановление отменено 19 июня, материалы возвращены в следственный комитет", - рассказали "РГ" в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Следователи, в свою очередь, также подтверждают: расследование возобновлено.

    Напомним, местная жительница подала на Евгения Ройзмана в суд иск о защите чести и достоинства. Поводом послужила публикация в блоге общественного деятеля (на тот момент он еще не был выбран главой Екатеринбурга) от 17 сентября 2012 года, в которой говорилось о том, что истица и ее супруг "подозревались в убийстве двух выпускниц уральской юридической академии".

    Женщина заявила, что информация не соответствует действительности и потребовала только удалить запись из блога и выплатить один миллион рублей за причинение морального вреда. Суд счел требования истца справедливыми, но сумму компенсации уменьшил до пяти тысяч рублей. "Решение суда исполнено в установленный законом срок", - сообщили в феврале 2014 года представители УФССП, уточнив, что Ройзман выплатил штраф, а также удалил сведения, послужившие поводом для разбирательства.

    "Пять тысяч - это не самая большая цена за возможность говорить правду", - цитирует мэра Екатеринбурга "Интерфакс".

    Поделиться