15.07.2015 18:20
    Поделиться

    Силуанов: РФ ждет погашения долга Украины в соответствии с графиком

    На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин поинтересовался у министра финансов, планируется ли очередной транш от МВФ Украине.

    "По нашему соседу: Украине-то, деньги дадут? Ситуация ведь непростая, и нас это касается напрямую, мы кредиторы Украины", - сказал Владимир Путин и уточнил, в каком объеме планируется очередной транш Киеву.

    "По Украине в целом подготовлена программа поддержки МВФ, общий объем программы с учетом реструктуризации - чуть больше 40 млрд долларов. ... Порядка 5 млрд долларов до конца года для того, чтобы выполнить Украине свои обязательства", - сообщил Силуанов.

    "Из них три миллиарда нам", - сказал президент.

    В декабре заканчивается срок вложения средств ФНБ в размере 3 млрд долларов в еврооблигации Украины. "Мы ждем погашения, в соответствии с графиками", - подтвердил министр.

    "До сих пор украинские коллеги исправно и в соответствии с договором обслуживают этот фактический кредит", - продолжил Путин.

    А глава Минфина напомнил, что последний транш по обслуживанию средств был полностью оплачен - 75 млн долларов.

    "Это хорошо", - оценил президент и спросил: "Вы в контакте с коллегами?". "Да, мы взаимодействуем в рабочем режиме", - заверил министр.

    Глава государства поинтересовался ситуацией и с другим долгом - греческим. "Конечно, такие вопросы, как реализация структурных реформ, нужно реализовывать своевременно, чтобы проведение их было неболезненным, как это сейчас случилось для Греции. То есть нужно ответственно подходить и к бюджету, и к финансам, и к формированию своей политики. Поэтому, конечно, это урок и для других стран", - выразил свое мнение Силуанов.

    "Как повлияло это на рынки, на Россию? В целом влияния мы не почувствовали, поскольку экономика Греции небольшая, да и непосредственных взаимоотношений с Россией по торговле, по финансам у нас с Грецией серьезных нет", - заключил чиновник.

    Поделиться