15.07.2015 18:13
    Поделиться

    200 тысяч мусульман отпразднуют Ураза-байрам в Москве

    В Москве и ближайшем Подмосковье мусульманский праздник Ураза-байрам отметят предположительно около 280 тысяч человек. Празднования начнутся 17 июля, в пятницу, и продлятся три дня.

    В столице для празднования подготовлено четыре мечети, а также площадки для молитв в Сокольниках, Коломенском и Южном Бутово. Область предоставит своим жителям еще 35 площадок.

    Центром празднования традиционно станет Московская соборная мечеть, там ожидается действительно большое собрание мусульман - около 100 тысяч. В этой связи, открытие станции метро Проспект Мира в пятницу произойдет на в 5.20, как это случается обычно, а только в 8 часов утра. Все это время поезда будут проезжать станцию без остановки.

    При этом, ожидается, что многие мусульмане не поедут в центр Москвы, для них в том числе подготовлены площадки в Мытищах, Балашихе, Пушкино и других городах. "Многим верующим, которые живут на окраинах, проще поехать в область, чем в центр Москвы. У нас подготовлены площадки на "первой линии" за МКАДом", - цитирует Агентство городских новостей "Москва" слова главы Духовного управления мусульман Московской области Рушана Хазрата Аббясова.

    Справка "РГ"

    Ураза-байрам - мусульманский праздник, который отмечается в первые три дня месяца Шавваль, следующего после Рамадана. Это праздник в честь окончания поста и по-другому называется Праздником разговения. В России праздник является нерабочим днем в нескольких республиках: Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне и в Крыму.

    Поделиться