14.07.2015 21:00
    Поделиться

    Российские вина получат федеральные спецмарки

    На бутылках с российскими винами, шампанским и коньяками появятся федеральные спецмарки. Соответствующее постановление правительства подготовлено Росалкогольрегулированием и вынесено на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

    Эксперты отмечают, что новые спецмарки - ориентир для покупателей. Будет видно, какие компании делают вино из отечественного винограда. Кроме того, марка - это своего рода знак качества хорошего отечественного алкоголя.

    Отдельные виды товаров будут маркироваться как "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)" и так далее.

    Статус - "вино с защищенным географическим указанием" означает, что оно произведено из винограда, выращенного в определенном регионе. Самый известный пример - Бордо во Франции.

    В России это может быть, например, Крым. А "вино с защищенным наименованием места происхождения" - указывает на конкретное место произрастания винограда. Например, регион Бордо разбит на 57 "мест производства" - участков территории со схожими почвой, микроклиматом и даже условиями освещения.

    В России тоже есть производство вин, которые можно выделить в группу с "защищенным наименованием места происхождения". Например, в Крыму - это Коктебель. Бывает место происхождения указывает даже на конкретный виноградник, например, склоны горы Паша-Тепе в крымской Феодосии. То есть все идет к тому, что российские вина можно будет официально классифицировать, как это делается в лучших винодельческих регионах Европы. Но, несмотря на то что подвижки есть, путь этот все равно долгий и непростой, отмечают эксперты.

    Первая российская продукция с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения может появиться в продаже в 2016 году.

    Тогда же на нее будут наклеиваться "особые" марки. Но перед этим надо выполнить еще ряд условий, например, создать реестр таких виноделов.

    Также с 1 июня облегчена процедура лицензирования "географических" виноделов. И новые марки типа "особый", по требованию закона, вводятся для обозначения "защищенных" напитков. При этом стоимость акцизов на них не изменится. Пока же организациям, производящим алкоголь в России, разрешено маркировать коньяк прежними федеральными спецмарками с надписью "Крепкие спиртные напитки", выданными до вступления в силу постановления и до истечения срока об использовании прежних марок. Продажа коньяка со старыми спецмарками не ограничивается сроком.

    Поделиться